Главная Крупы и макаронные изделия

Крупа пшеничная

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Арновка, арнаутка, или горновка – крупа, изготовляемая из пшеницы – растения, из семейства Злаковых.


арновка

История и география продукта


Точное происхождение слова «арнаутка» неизвестно, но предполагают, что название образовалось от народа арнаут, проживавшего в Албании.

Пшеница всегда считалась символом достатка и изобилия. Каша из пшеницы известна с библейским времен. Она до недавних пор входила в число основных продуктов питания. Пшеничная каша – традиционное блюдо русской национальной кухни – обязательно присутствовала как на будничном, так и на праздничном столе. Ее нередко называли королевой стола.

Считается, что пришла пшеница из юго-западной части Азии. Известно, что ее выращивали еще 7-10 тысяч лет назад. В Египте зерна пшеницы найдены в пирамиде, построенной свыше 5000 лет назад. Она входила в число злаков, которые были первыми одомашнены человеком.
В начале нашей эры пшеница распространилась по всей территории Азии, Европы и Африки. В Америку и Австралию она была завезена только 200-300 лет назад.

Сейчас пшеница культивируется повсеместно.


Виды и сорта


Известно множество сортов пшеницы, которые делят на 2 большие группы: твердые сорта и мягкие. Из мягких сортов, в которых почти отсутствует клейковина, делают муку. Твердые сорта служат для производства макаронных изделий и крупы.

Есть и другая классификация, согласно которой пшеницу подразделяют на озимую и ярую.

Свойства пшеничной крупы зависят от того, из какой пшеницы она изготовлена. Крупа, получаемая из озимой пшеницы, окрашена в серый цвет, мелкого помола.

Крупа, которую производят из яровой пшеницы, обладает красивым желтым цветом благодаря высокой концентрации каротина. Такую крупу называют арновкой. Она может быть мелкого или крупного помола.

Изготавливают арнаутку из одноименного сорта пшеницы. Она характеризуется белым отборным зерном высшего качества.
В продаже имеется 3 сорта арнаутки. Первый сорт называют сицилийской арнауткой.

Продается арновка как на развес, так и расфасованной по 1 килограмму.


Полезные свойства


Арнаутка насыщена витаминами, клетчаткой, углеводами (крахмалом, фруктозой, глюкозой, лактозой), каротином, холином, биотином, фолацином, ниацином, незаменимыми аминокислотами, белками, ненасыщенными жирами, минеральными веществами (магнием, серой, железом, калием, кальцием, фосфором, цинком, йодом, бором, молибденом, селеном, титаном, алюминием, хромом, фтором, стронцием, марганцем, кремнием, серебром).

Особенно богата крупа углеводами (50-70%).

Блюда из пшеничной крупы:
- укрепляют иммунитет;
- регулируют обменные процессы;
- понижают уровень холестерина в крови;
- придают эластичность сосудам;
- повышают концентрацию гемоглобина;
- улучшают деятельность головного мозга;
- укрепляют кости;
- улучшают зрение;
- нормализуют пищеварение;
- укрепляют нервную систему;
- служат для профилактики заболеваний кровеносной системы;
- избавляют от быстрой утомляемости;
- увеличивают продолжительность жизни.

Блюда из арнаутки прекрасно очищают организм. Они выводят токсические вещества, шлаки, соли тяжелых металлов, лекарства.
Максимально полезной будет пшеничная каша, если ее подавать на завтрак. Она насытит организм и зарядит энергией на весь день. Особенно рекомендуется употреблять ее в осеннее и зимнее время.

Необходимо ввести арновку в свой рацион спортсменам, людям, занятым интеллектуальным и тяжелым физическим трудом, тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом, а также тем, кто перенес длительную болезнь. Желательно употреблять ее при диарее и запоре, дисбактериозе и гастрите, беременным и кормящим женщинам, детям и людям пожилого возраста.
Несмотря на то что арнаутка очень сытна, она малокалорийна и помогает убрать жировые отложения в области живота. Пшеничная каша входит в состав многих диет. Семидневная диета на каше избавит от 3-4 килограмм лишнего веса.

Врачи рекомендуют регулярно питаться пшеничной кашей. Она входит в меню детских садов, школ и оздоровительных учреждений.
Полезна арновка и для внешнего вида. Она делает кожу гладкой, мягкой и упругой, улучшает состояние волос и ногтей.


Вкусовые качества


Каша, приготовленная из арновки, обладает нежным и воздушным пшеничным вкусом. Сама по себе арнаутка немного пресная, но в сочетании с приправами и добавками, она может приобретать разнообразный вкус.


Применение в кулинарии


В последнее время на смену пшеничной крупе пришли макаронные изделия и картофель. Но все же арновка не утратила своей популярности и применяется при приготовлении многих блюд.

Арнаутка имеет однородную консистенцию благодаря которой прекрасно разваривается. Но чтобы каша получилась рассыпчатой и вкусной, крупу необходимо промыть и обжарить в масле.

Арновка выделяется своей универсальностью. Она способна удовлетворить любой вкус. Из пшеничной крупы готовят первые, вторые блюда, а также десерты.

Арнаутка способна улучшить вкус супа и придать ему оригинальный привкус. Из крупы мелкого помола готовят котлеты, плов, биточки и салаты. Пудинги, суфле и запеканки из арновки характеризуются нежным изысканным вкусом. Используют крупу и при выпекании хлеба и булочек.
Традиционным блюдом, которое чаще всего готовится из арнаутки, является каша (на воде, мясном бульоне или молоке).

Пшеничная каша служит идеальным гарниром. Она прекрасно сочетается с разнообразными продуктами. Взрослым придется по душе каша с овощами и грибами, с яичницей и омлетом, с котлетами и тефтелями, с мясом и рыбой, со шкварками и салом, приправленная мясной подливой и специями. Дети с удовольствием полакомятся кашей со сладкими добавками: маслом, сливками, сахаром, медом, грецкими орехами, сухофруктами, ягодами, изюмом, размятым бананом или сгущенным молоком.

Крупа пшеничная в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты