Главная Мясо

Мясо индейки

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

История и география продукта


Индейкой называется разновидность фазана, одомашненная птица. Н смотря на то, что дикая особь способна летать на небольшие расстояния и при этом развивает скорость почти в 90 км/ч, одомашненная индейка взлететь не может. Кто впервые одомашнил птицу, достоверно неизвестно. Одни источники утверждают, что это были ацтеки, другие упоминают юго-западных индейцев, но точно не знает никто.

индейкаБиологи доказывают, что птица появилась в Северной Америке еще 10 млн. лет назад. Христофор Колумб видел ее в Индии. Испанцы повествуют, что птицу завезли к ним торговцы. Как бы ни было на самом деле, но уже в 1530 году в Италии, Англии, Испании и Франции выращивали и употребляли в пищу ее сочное и нежное мясо. В России же она появилась только в 17 веке. В те времена мясо считалось деликатесом и красовалось на столах только интеллигенции и привилегированных особ.

Сегодня птицу выращивают на птицефабриках и фермерских хозяйствах и употребляют в пищу повсеместно. Занятие не хлопотное, рентабельность 100 процентов.
Крупнейшими производителями признаны США, Великобритания, Италия и Франция.


Виды и сорта


Индейка относится к нежирным сортам мяса и может различаться только в зависимости от породы птицы и разновидности тушки. Тушки разделяют на три класса: легкого, среднего и тяжелого кросса - в зависимости от этого изменяется и вес. Самцы легкого кросса не превышают 8-9 кг., среднего – 15-17 кг., а тяжелого достигают 22-25 кг. Самки, соответственно 5, 7 и 10 кг. Самыми востребованными породами являются:

Белая широкогрудая индейка. Выведена в Америке. Ее мясо обладает самыми лучшими вкусовыми качествами, скороспелостью, исключительным внешним видом тушки.
Тяжёлый кросс Биг-6 - самая популярная птица, которая демонстрирует высокую мясную скороспелость и производительные качества. Появилась порода в Англии, вес особей внушительный: от 7 до 11 кг. самки и от 15 до 23 кг. самцы.
Тяжёлый кросс Биг-9 – выносливые массивные птицы, которые не требуют особых условий выращивания и легко приспосабливаются. Имеют высокие репродуктивные качества, прекрасно набирают вес и употребляют минимум корма.
Тяжёлый кросс БЮТ-8 – новая британская порода, которая принадлежит к тяжелому типу. Вес самок достигает 10 кг., а самцов 27 кг.
Универсал – отечественная порода, рожденная в России. Они особо востребованы в фермерских и приусадебных хозяйствах.
• В Нидерландах была выведена индейка тяжёлый кросс Хидон. Высокий уровень роста, отличный выход тушки - около 80%.

Кроме них известны Московская Белая и Бронзовая, Бронзовая Широкогрудая, Северокавказские, Узбекские, Голландские и прочие породы.


Полезные свойства


Главные достоинства мяса индейки – низкая калорийность и высокая питательность. Калорийность колеблется в пределах от 110 до 280 ккал на 100 грамм и зависит от части туши и способа тепловой обработки. Мясо практически не имеет жира, холестерина в нем значительно меньше, чем в говядине, свинине и других птицах.

Богато витаминами А, Е, В12, В2, В6, РР и микроэлементами, имеет рекордное содержание железа, причем усваивается оно значительно лучше, чем из курицы. Натрий нормализует обменные процессы, позволяет сократить потребление соли, поэтому птица полезна для сердечников, гипертоников и людей, страдающих заболеваниями сосудов.
Кроме этого является поставщиком магния, йода, а количество фосфора столько же, сколько в рыбе. В составе присутствуют селен, калий и кальций.

Мясо является ценным поставщиком фолиевой кислоты, поэтому незаменимо в рационе беременных и кормящих женщин. Рекомендуют употреблять индейку спортсменам и детям, людям, подверженным депрессивным состояниям, стрессам и бессоннице. В ее состав входит триптофан, который одновременно является естественным снотворным и стимулирует выработку серотонина – гормона счастья.

Печень индейки – самая калорийная часть, но при этом одна из самых полезных. Она имеет рекордный запас фолиевой кислоты, а также содержит витамины, минералы, аминокислоты и ферменты, необходимые для поддержания и восстановления здоровья.


Вкусовые качества


Индейка славится своим нежным вкусом, этого у нее не отнять. Крылышки и грудка имеют сладковатое и немного суховатое мясо, потому что практически полностью избавлены от жира. Голень и бедро относятся к красному мясу, так как нагрузки на эту часть во время жизни приходится значительно больше. Оно такое же нежное, но менее сухое.

Мясо поступает в продажу в охлажденном и замороженном виде. Если птица заморожена промышленным способом, ее срок хранения в таком виде составляет один год, при этом размораживать и повторно замораживать продукт запрещается.

Выбирая индейку к столу, необходимо определиться с видом мяса. Сегодня в продаже можно встретить не только цельные тушки, но и грудки, крылья, бедра, голень и прочие части отдельно. Мясо должно быть светлым, упругим, влажным, без посторонних запахов и пятен. Определить свежесть можно нажав пальцем на тушку - если лунка быстро возвращает свою форму, продукт можно брать. Если же ямочка так и осталась, лучше отказаться от покупки.


Мясо индейки в кулинарии


Мясо получило широкую популярность не только из-за неоспоримой пользы, но и благодаря превосходным вкусовым качествам. Его можно варить, тушить, жарить, запекать, готовить на пару, на гриле или открытом огне. Оно прекрасно сочетается с крупами, макаронными изделиями и овощами, сливочным соусом и белым вином.

Из него получаются вкусные паштеты, колбасы и консервы. Исключительная ценность и превосходные качества позволяют использовать его и в качестве первого прикорма в детском меню.

Гурманы из Великобритании фаршируют тушку грибами и каштанами, а также подают с желе из смородины или крыжовника. Фаршировать птицу апельсинами любят в Италии, а в Америке она считается традиционным рождественским блюдом и основой меню на День благодарения. Именно в этот период в США ежегодно выращивают по одной тушке на каждого жителя. Кстати самую большую тушку запекли еще в 1989 году. Ее вес в запеченном виде был 39,09 килограмм.

Мясо индейки в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты