Главная Мясо

Печень гусиная

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Гусиная печень – любимый деликатес французских гурманов
Блюда из гусиной печени во всем мире считаются одними из самых вкусных и дорогостоящих деликатесов. Главными «ценителями» этого изысканного угощения признаны французы – в год они потребляют более 70% от всего мирового производства гусиной печени. Нежнейший паштет и знаменитое фуа-гра стали настоящими визитными карточками многих фешенебельных ресторанов. Что же такого необычного в гусиной печени, и почему она так высоко ценится всеми знатоками изысканной кухни?


печень гусиная

История и география гусиной печени


Гусиная печень впервые попала на стол еще в Древнем Египте, более 2500 лет назад. Наблюдательные египтяне заметили, что субпродукты диких гусей намного вкуснее, чем у домашних птиц. «Загадка» оказалась несложной: дело в том, что у перелетных пернатых в рационе присутствовало большое количество спелого инжира, который делал мясо птицы более нежным и сочным.

Сладкими фруктами стали активно кормить домашних гусей; кроме того, пернатых помещали в тесные клетки, чтобы ограничить свободу движения. В результате усиленного питания и малоподвижного образа жизни птица становилась очень жирной, а ее печень значительно увеличивалась в размерах, что очень ценилось древними кулинарами.

Из Египта секрет выкармливания гусей перешел к римлянам, которые не ограничились простыми рецептами приготовления печени, а изобрели знаменитый паштет. В средние века искусство готовить гусиную печень освоила и Европа. Так, во Франции было придумано одно из самых вкусных и питательных блюд в мире – фуа-гра, которое сразу стали подавать в богатых дворцах и на торжественных приемах в честь короля.
Сегодня гусиная печень встречается в меню самых модных и дорогих ресторанов. Однако блюда из гусиной печени можно готовить и в домашних условиях, главное – знать правила выбора субпродукта и действовать строго в соответствии с рецептурой.


Виды и сорта гусиной печени


Самые масштабные производства жирной гусиной печени налажены в таких странах, как Франция, Венгрия, Польша, Италия, Болгария, Израиль.

Сорт гусиной печени зависит от породы птицы; наиболее распространенными считаются следующие сорта:
Израильская
Ландская
Беньковская
Венгерская

Выращивание гусей для производства деликатеса осуществляется по специальной технологии, требующей максимальной ответственности. В качестве корма используются, исключительно, высококачественные, натуральные продукты – зерно, кукуруза, белковая смесь, растительное масло или маргарин.


Полезные свойства гусиной печени


Несмотря на то, что гусиная печень – очень жирный продукт, она активно применяется в диетологии и помогает избавиться от лишнего веса. Многие врачи сходятся во мнении, что деликатес можно включить в ежедневное меню – он настолько богат питательными веществами, витаминами и минералами, что может помочь справиться со многими заболеваниями.

Гусиная печень отличается очень разнообразным химическим составом: в ней содержатся необходимые для организма натрий, фосфор, магний, калий, хлор, сера. Продукт также богат тиамином и метионином.

Большое количество железа, содержащееся в гусиной печени (до 15%), благотворно влияет на синтез гемоглобина в крови, предотвращая различные воспаления и сбои в организме. Различные аминокислоты оказывают положительное действие на работу головного мозга, защищая от возникновения инсультов, инфарктов, атеросклероза.

Регулярное употребление гусиной печени поможет улучшить зрение, укрепить волосы и ногти. Благодаря метионину, значительно снижается риск развития злокачественных раковых опухолей.


Гусиная печень: вкусовые качества и применение в кулинарии


Для гусиной печени характерен очень нежный, слегка сливочный вкус. Она не горчит, в отличие от многих аналогичных субпродуктов, и отличается мягкой текстурой. Главным условием для приготовления деликатеса является свежесть продукта. Среди самых распространенных блюд, для изготовления которых используется гусиная печень – фуа-гра и легкий паштет (эти деликатесы в европейских странах традиционно подаются на Рождество или другие важные праздники).

Также печень гуся хорошо сочетается со спелыми фруктами и ягодами, в частности, с цитрусовыми; блюдо нередко подается со сладкими соусами, конфитюром и даже мармеладом. Печенку можно жарить, отваривать, запекать в духовке с овощами. Отличным дополнением к деликатесу станут каштаны или грибы. Рестораторы рекомендуют подавать угощения из гусиной печени в самом начале застолья, когда вкусовые рецепторы максимально чувствительны.

Попробовать самые изысканные и великолепные деликатесы каждый желающий может на ежегодном фестивале гусиной печени, который в начале осени проводится в Будапеште.

Печень гусиная в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...