Главная Фрукты и ягоды

Дыня

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Спелая дыня – одно из самых популярных лакомств конца лета. Многие считают ее фруктом, но на самом деле это – классическая «ложная ягода», плоды которой представляют собой многосемянные тыквины округлой или вытянутой формы. Дыня – довольно близкая родственница тыквы, обе эти культуры принадлежат к одному семейству.

дыня

История и география


Первые датированные упоминания о дыне насчитывают почти 4тыс. лет. Родиной ее считают Ост-Индию и Среднюю Азию, некоторые виды происходят из тропической Африки и Китая. Дыню активно выращивали в еще Древнем Египте, а в мусульманских странах эта ягода была одной из самых популярных пищевых культур. В России ее начали культивировать примерно в XVв.

В наши дни дыня – чуть ли не самое востребованное бахчевое растение. Она солнцелюбива и прекрасно переносит засуху, но не выносит повышенной влажности и заморозков. Культивируют ее главным образом в Средней Азии, в странах Средиземноморья, в Поволжье и Закавказье. Некоторые сорта активно выращивают и в Америке.


Виды и сорта


Сегодня выращивают множество сортов дыни. Причем практически все они были получены путем скрещиваний и отборов на основе сорно-полевых азиатских разновидностей.

Чаще всего на наших прилавках можно встретить такие сорта, как:
«Колхозница». Самый популярный в России сорт, культивируемый в Поволжье. Это всем знакомые ярко-желтые, круглые плоды небольшого размера со светлой мякотью. Сорт скороспелый, отличается мочегонным действием и часто используется для похудания. Однако в этих дынях содержится меньше витаминов, чем в южных сортах.
«Канталупа». Европейский сорт родом из Азии. Широко выращивается он и в Америке. Его плоды не такие сладкие, как у узбекских дынь. Кроме того, они менее сочные. Однако дыни-канталупы отличаются более выраженным, насыщенным ароматом. Мякоть этих плодов достаточно плотная и имеет оранжевый цвет.
«Торпеда». Это узбекские дыни, отличающиеся вытянутой, сигарообразной, формой и крупными размерами. Содержат очень много полезных веществ. Для этих ягод характерны тонкий, нежный аромат и очень сладкая мякоть с превосходным вкусом.
«Медовая дыня». Средиземноморский сорт, растущий главным образом в Марокко. Его плоды отличаются удлиненной формой. Кожура гладкая, без бороздок, ее цвет варьируется от охряного до зеленоватого. Мякоть такой дыни очень сладкая и ароматная, с легким медовым привкусом.

В пищу рекомендуется употреблять только спелые плоды. Определить их достаточно легко. Созревшая дыня довольно увесиста, она источает характерный аромат, а при постукивании издает глухой звук. Сезон спелых дынь начинается в августе и длится практически до октября.


Полезные свойства


Химический состав дыни очень разнообразен, причем он во многом зависит от конкретного сорта. В целом же спелые плоды содержат очень много сахара (порядка 18%), каротина, провитамина A, витаминов P, C и B9. Также дыня богата железом и фолиевой кислотой, минеральными солями (в частности – калиевыми), жирами, пектинами и клетчаткой.

Рекомендуется употреблять дыню при:
• Анемии, атеросклерозе, заболеваниях сердца и сосудов. Фолиевая кислота стимулирует образование клеток крови.
• Нервных расстройствах. Дыня помогает справиться со стрессом и депрессией, способствует выработке серотонина. Также она улучшает память.
• Проблемах с мочеиспусканием. Спелые плоды обладают хорошим мочегонным эффектом, помогают снять отеки.
• Диетах. Эта ягода низкокалорийная (30-38ккал/100г), поэтому на ее основе можно устраивать разгрузочные дни. Но увлекаться дынной диетой не стоит.
• Беременности. Фолиевая кислота и железо помогают поднять уровень гемоглобина в крови, избежать анемии.
• Проблемах с кишечником. Дынные волокна стимулируют очищение организма от токсинов. Но нужно помнить, что дыню нельзя употреблять вместе с кисломолочными напитками или алкоголем, это может спровоцировать расстройство системы пищеварения.
• Обезвоживании. Дыня прекрасно утоляет жажду и способствует восстановлению водного баланса организма.

Очень востребована дыня и в косметологии. Маски из дынной мякоти повышают эластичность кожи и обладают матирующими свойствами. А семена дыни считаются одним из самых сильных афродизиаков.

Не стоит употреблять дыню при инфекционных заболеваниях ЖКТ, гастритах или язвенных болезнях. Также она противопоказана в период лактации, поскольку может спровоцировать у новорожденного проблемы с пищеварением. А из-за большого количества сахаров дыня вредна людям, страдающим сахарным диабетом. Малополезны для организма и недозрелые плоды.


Вкусовые качества


Спелая дыня отличается превосходным, насыщенным вкусом, причем сладость мякоти и ее сочность зависят от сорта. Некоторые разновидности отличаются медовым привкусом, некоторые напоминают тропические плоды, а некоторые имеют характерный ванильный вкус. Мякоть дыни может иметь различный цвет, от белого или бело-зеленого до желтого, ярко-оранжевого и даже красноватого. Также варьируется и плотность мякоти, она может быть как очень нежной, практически тающей во рту, так и достаточно плотной и упругой.


Применение в кулинарии


Дыню чаще всего употребляют как самостоятельный продукт. Причем лучше всего есть ее в промежутках между приемами пищи, не смешивая с другими блюдами, иначе может возникнуть тяжесть в желудке. Чтобы сохранить полезные свойства плодов, их нередко замораживают или сушат. Например, высушенная дыня – один из непременных атрибутов восточных чаепитий. В замороженном виде ягода хранится около 3-х месяцев, причем подвергать такой обработке нужно только спелую мякоть.

Из дыни нередко готовят варенья, джемы или мармелады. Также ее часто маринуют. Очень популярна дыня в качестве составного элемента витаминных напитков, соков или коктейлей, или как наполнитель для мороженого.

В странах Средиземноморья нарезанную дыню нередко подают с ветчиной (например, в Испании – со знаменитым хамоном) или креветками. А в Италии ее часто употребляют с сырами, особенно с моцареллой. Также добавляют дыню и в разного рода салаты, главным образом фруктовые или содержащие диетическое мясо (куриную грудку, индейку и т.д.).

Дыня в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты