Главная Пряности и специи

Орегано

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Орегано является любимой приправой в кухни многих стран. Его особенно почитают кулинары Испании, Италии, Мексики, а также горных регионов Кавказа, где он получил поэтичное называние «горная радость».

орегано

История и география продукта


Откуда орегано родом – сказать трудно. В одних источниках родиной растения признаны страны Средиземноморья, в других – ближнего Востока. Как бы там ни было, оно быстро распространилось по земному шару и прижилось на территории восточных стран, Европы, Америки и Мексики.

Сначала жители Древнего Египта и Греции использовали это пряное растение для ароматизации ванн. На организм оно воздействовало расслабляющее и в то же время заряжало живительной энергией. Затем пряность стали добавлять в традиционные винные напитки, а позже - дополнять различные яства для придания им утонченного вкусового оттенка.

Дикий ореган с благоухающим ароматом пришелся по вкусу кулинарам многих национальностей и теперь его специально культивируют во Франции, Италии, Испании, Мексике, Греции и ряде других стран. На сегодня основным поставщиком этой духмяной культуры является Турция.

В России орегано - не менее распространенная пряность. Она известна в основном под названием душица или материнка. В диком виде пряное растение произрастает почти во всех регионах России. Оно обитает на лесных опушках, склонах холмов, по обочинам дорог, в поймах рек.


Виды и сорта


Орегано разделяют на виды по месту его произрастания. Так, различают сирийский, греческий, турецкий, сицилийский и другие виды орегано. Они, в свою очередь, делятся на подвиды: O. smyrneum, O. onites, О. creticum, (Азия, Греция), O. heracleoticum (Западная Азия, Балканский полуостров, Италия), которые имеют многочисленные гибридные сорта.

Наиболее распространенными сортами культивируемого орегано признаны:

1) «Ауреум». Отличительной чертой этого сорта является мягкий вкус и красивая «золотистая» листва растения. Его в основном добавляют в блюда для украшения;

2) «Греческий калитери». Сорт обладает стойким ароматом и сильным первоначальным вкусом, пряным, но не горьким. Он получил хорошую репутацию благодаря совместимости с различными соусами и блюдами;

3) «Нана». Растения этого сорта характеризуются острым, слегка терпким вкусом и сильным пряным запахом. Они используются в основном для приготовления острых приправ.

В каждом из сортов пряного орегано присутствует особый вкус и неповторимый аромат. Эти качества зависят от условий произрастания растения, состава почвы, температурного режима и прочих факторов.


Полезные свойства


Орегано относится к тем пряностям, которые положительно воздействуют на организм человека. В листьях и цветках растения содержатся минералы (марганец, магний, кальций и железо), растительная клетчатка, витамины (А, К, С), дубильные вещества и фенолы. Пряность способствует возбуждению аппетита, улучшению пищеварения, а так же помогает устранить вздутие живота и диарею. Настой с орегано снимает возбуждение, успокаивает нервную систему и действует на организм расслабляюще. Этой пряностью можно облегчить зубную боль, избавиться от приступов мигрени и ускорить заживление свежих ран.

Орегано обладает дезинфицирующим и бактерицидным свойствами. Он хорошо помогает при астме и бронхите, успокаивает кашель и снимает жар при простудных заболеваниях. Пряное растение способно улучшить состояние ослабшего организма при болезненных спазмах и проявлении ревматических болей.

В орегано в высокой концентрации содержатся фенольные кислоты и флавоноиды, благодаря которым он оказывает противоокислительное и противомикробное действие. Врачи рекомендуют употреблять в теплом виде отвары с орегано при отравлениях, нервных стрессах и физических перегрузках.


Вкусовые качества


В цветках и листьях орегано содержатся дубильные вещества и широкий спектр эфирных масел. Они придают им слегка терпкий, горьковато-пряный вкус и приятный тонкий запах. При сушке растения в основном сохраняют эти качества, особенно если их высушивать в целом виде, а измельчать непосредственно перед использованием.

Получаемое из орегано эфирное масло также обладает своеобразным пряным вкусом. Его добавляют в растительные масла и уксус для придания приятного аромата и используют в медицинских, косметических целях.

Считается, что самый ароматный орегано произрастает на живописных скалах в Италии. Скорее всего, этому способствует теплый и мягкий климат на полуострове, а возможно – влажная и нежная прохлада, создающаяся морским бризом.


Применение у кулинарии


Орегано нашел широкое применение в кулинарии, где используются и листья, и цветы растения. Его добавляют в разнообразные блюда в свежем или засушенном виде. Оно прекрасно ароматизирует рыбу, мясо, дичь, мясные рулеты и паштеты, ливер, фарш, домашние колбасы, подливы и соусы. Эту приправу добавляют в супы, блюда из макаронных изделий и в самые разнообразные ароматные смеси.

Пряность безупречно сочетается с различными видами острых специй. Она не доминирует над их вкусом, а скорее всего, акцентирует его пряный аромат. Специя великолепно гармонирует со свежими томатами, маринованными огурцами и оливками, а также сыром и каперсами.

Это пряно-ароматное растение является особенным продуктом в итальянской кухне. Оно дополняет своей нежной остротой вкус холодных закусок, горячих блюд из птицы и рыбы, пицц, бутербродов, овощных салатов, супов, паст и пикантных соусов.

В странах Европы пряность орегано добавляют к грибным подливам, омлетам и запеченным блюдам. Из листьев готовят нежное пюре, затем замораживают, чтобы в дальнейшем использовать для приготовления соусов. На Кавказе соцветия пряности кладут в тару при засолке грибов и огурцов. В польской кухне особой популярностью пользуется запеченная рыба, фаршированная белым хлебом с добавлением орегано.

В России пряный орегано применяют для ароматизации мясных закусок, рагу и несладких начинок для пирогов. Его добавляют при изготовлении домашнего пива, кваса и вина. Он является одним из важных ингредиентов в приготовлении горячих блюд, в частности печеного картофеля и тушеной ягнятины. А в Сибири местные жители пьют традиционный чай с добавлением ароматных цветков орегано.

Орегано в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты