Главная Крупы и макаронные изделия

Бобы мунг (маш)

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Бобы мунг (маш) – экзотика, доступная каждому


Что такое бобы мунг (маш), и почему гурманы всего мира хотят видеть это блюдо на своем столе? Это растение с оригинальным названием представляет собой зернобобовую культуру, широко применяемую в традиционной восточной кухне. Уникальность продукта заключается в том, что в пищу могут употребляться абсолютно все «детали» - стручки, плоды и даже ростки.

машмаш

История и география бобов мунг


Необычным, но очень звучным названием бобы мунг (маш) обязаны своей родине – Древней Индии. В переводе с языка хинди «мунг» означает «многолетняя трава». Еще несколько тысячелетий назад эта культура широко возделывалась на полях Пакистана, Бангладеша, Китая и Таиланда.
На Филиппинских островах с машем связана очень интересная старинная традиция: когда в семье появляется ребенок, глава семейства готовит из бобов национальное кушанье и выходит с ним на улицу, чтобы угостить всех прохожих и призвать разделить с ним радость. Именно поэтому на всем Востоке бобы мунг символизируют плодородность, процветание, достаток и успех.


Маш – необычная разновидность фасоли


Бобы мунг представляют собой маленькие, чуть продолговатые зерна бледно-желтого или светло-зеленого цвета. Маш часто называют золотистой чечевицей из-за его необычного оттенка и схожести с еще одной «представительницей» бобовых культур. Бобы мунг – отдельный сорт травянистых цветковых семейства Вигна, к которому также относятся азиатские виды фасоли - адзуки и урд.

Для выращивания бобов мунг подходят засушливые климатические условия, именно поэтому растение культивируется в промышленных масштабах в Мьянме, Таиланде, Индонезии, Китае, а также в некоторых регионах Южной Европы и США. Семена бобов созревают чрезвычайно медленно, из-за чего уборка урожая растягивается на два этапа, при этом первый этап приходится на июнь, а второй – на середину ноября.

Маш, в отличие от большинства бобовых «собратьев», не требует замачивания и не вызывает повышенного газообразования, благодаря чему снискал популярность среди большинства современных гурманов.


Полезные качества бобов мунг


Жители азиатских стран уже давно успели оценить не только великолепный вкус маша, но и его удивительные терапевтические свойства. Культура относится к диетическим продуктам, в ее составе – огромное количество клетчатки, белков и витаминов разных групп. Среди главных целебных действий маша – мощный антитоксический эффект, именно поэтому народные китайские лекари всегда назначали отвар растения при отравлениях грибами, пестицидами и даже тяжелыми металлами.

Кроме того, бобы мунг способны оказывать мочегонное и гиполипидемическое свойство, выводить вредные вещества из кишечника и быстро заживлять термические ожоги.

В пророщенных семенах продукта находится много аскорбиновой кислоты, кальция и железа, за счет чего маш является незаменимым средством в борьбе с такими инфекционно-воспалительными заболеваниями, как ринит, бронхит, ларингит, синусит и трахеит. Однако диетологи предупреждают, что чрезмерное употребление бобов может негативно сказаться на здоровье тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом: в некоторых случаях может развиться метеоризм.

Кашица из бобов мунг оказывает благоприятное действие на состояние кожи лица: регулярная маска поможет избавиться от прыщей и угревой сыпи. Неудивительно, что в последнее время многие производители качественной косметики предлагают покупателям крема и лосьоны, в состав которых входит экстракт полезного маша.


Вкусовые качества бобов мунг и их применение в кулинарии


Маш по вкусу напоминает обыкновенную фасоль, однако между традиционным и довольно экзотическим блюдами все же имеется отличие: бобам мунг свойствен тонкий ореховый оттенок, который является своеобразной «визитной карточкой» растения.

Бобы мунг широко используются в качестве гарнира к мясным и рыбным кушаньям, при этом маш нередко выступает в роли не менее аппетитного самостоятельного угощения. В кухнях Индии и Юго-Восточной Азии бобы употребляют в пищу, как целиком, так и лущеными или пророщенными. В таджикской и узбекской кухне имеется даже собственное национальное блюдо, в состав которого входит маш, рис, растительное масло, постное мясо, а также незрелые абрикосы.

Очищенные бобы являются основным ингредиентом знаменитого индийского лакомства «дхал» - однородной пасты светло-зеленого цвета. В дальнейшем эта паста может применяться для приготовления разнообразных соусов, кремов, десертов, блинов, напитков и даже мороженого.
Бобы мунг идеально подходят для приготовления сытных салатов; в сочетании с чесноком и имбирем получается очень ароматный и вкусный соус; а после употребления маша вместе с пальмовым сахаром остается удивительное, ни с чем не сравнимое послевкусие.

Бобы мунг: в ход идут все составляющие
Кроме самих зернышек, в кулинарии широко используются ростки растения, а также крахмал, получаемый из бобовой культуры. Чтобы насладиться вкусом молодых ростков маша, зерна необходимо предварительно замочить в холодной воде. Всего за сутки длина ростков может достичь нескольких сантиметров, после чего они могут быть поданы на стол. Единственное условие, которое требуют соблюдать специалисты – тщательно промывать бобы перед замачиванием, так как влажная среда проращивания является идеальной средой для размножения бактерий.

Из бобов мунг можно получить крахмал, широко используемый для приготовления знаменитой китайской лапши – фунчозы. Благодаря необычному, полупрозрачному виду, который лапша получает в процессе варки, ее часто называют «стеклянной». Из лапши варят супы, готовят салаты или обжаривают во фритюре.

Тем, кто хочет разнообразить меню и побаловать себя чем-то новым и оригинальным, знатоки рекомендуют приготовить бобы мунг: при всей своей простоте продукт воспринимается как необычное и даже экзотическое блюдо, которое было на столе еще древних японских и китайских императоров.

Бобы мунг (маш) в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты