Главная Масла и жиры

Жир костный

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

История и география продукта


Ученые этнографы и историки утверждают, что кулинарные традиции народов Севера являются одними из самых древних на планете. Живущие рыболовством и охотой в суровых условиях эвены, якуты, ненцы и чукчи за многие века привычки крайне рачительно и экономно относиться ко всему, что дает им природа. Поэтому используемая в пищу птица. Рыба или животные здесь традиционно разделываются практически безотходно.
костный жир
Основой рациона в краю, где невероятно важна калорийная, помогающая сберечь тепло и энергию пища, составляет мясо диких животных и оленина. Но кроме мяса, субпродуктов и крови, на Севере весьма ценят костный жир.

Но если мясо в стойбищах разделывается и употребляется в пищу сразу после убоя животного, то трубчатым и губчатым костям придется провести в снегу всю долгую зиму. Вытапливать же из них жир будут только весной. Для этого кости рубят и долго кипятят в медных котлах, аккуратно удаляя пену и собирая жир. Хранят такой жир в берестяных туесах или хорошо промытых оленьих и нерпичьих желудках.

Интересно, что подобные традиции есть не только у ненцев и эвенов. Вываривают костный жир и представители других, сохраняющих кочевой образ жизни народов. Например, для бурят топленый костный жир становится хорошим подспорьем в питании на протяжении всей весны, пока не пройдет окот, и стада не выйдут на пастбища. Быстро пополняющий запас энергии жир добавляют в горячие блюда и национальные виды чая. Его до сих пор варят с кровью только забитого животного и смешивают с солью и измельченным сушеным мясом.

Такая безотходная технология, освоенная кочевыми и северными народностями еще в древности, сегодня применяется во всем мире. Костный жир в промышленных масштабах получают из отходов мясоперерабатывающей отрасли. Для этого кости домашнего скота очищают от остатков сухожилий и мышечной ткани, измельчают и нагревают. Для производства технического жира чаще используют сухой способ нагрева, а при получении пищевого продукта сырье кипятят или обрабатывают острым паром.

Если эвенки для вываривания жира довольно долго хранили кости на морозе, то сейчас используется только свежее сырье. Другое же отличие состоит в усовершенствовании способа сбора и очистки конечного продукта. Насыщенный бульон охлаждают и пропускают через центрифугу, затем жир рафинируют, фильтруют и дезодорируют.


Виды и сорта


Поступающий на пищевое производство и в продажу продукт – это зачастую смесь извлеченных из костей пошедшего на убой скота жиров. В кулинарных целях используется жир исключительно высшего или первого сортов.

Качество костного жира и его сортность определяют по цвету, запаху, консистенции и другим органолептическим характеристикам продукта.
В зависимости от состава сырья костный жир может твердеть при температуре от 9 до 38 ° C. Причем чем выше качество такого продукта, тем плотнее его консистенция. А низкосортные жиры даже при охлаждении остаются почти жидкими и мажущимися.

Плавление костного жира проходит при температуре от 16 до 44 градусов. Белый, с легким желтым оттенком жир высшего сорта при нагревании совершенно прозрачен. А светло-серый или зеленоватый костный жир, относящийся к первому сорту, в расплавленном виде заметно мутнее.

Предназначенный для хлебопекарного или кулинарного производства костный жир упакован в бочки и короба емкостью до 25 кг, изготовленные из фанеры или плотного картона. Чтобы предохранить продукт от воздействия внешней среды и не допустить порчи тары, применяются пергаментные или пленочные вкладыши.

В розничную торговлю чистый костный жир или в смеси с другими маслами может поступать в потребительской таре из пластика или стекла объемом от 250 до 500 грамм. Нередко высокосортный продукт для кулинарных целей фасуют и в пергаментную бумагу.


Полезные свойства


Костный жир быстро усваивается человеческим организмом, пополняет энергетический запас и создает чувство сытости. В составе этого продукта, кроме большого количества насыщенных кислот, присутствует до 5% полиненасыщенных жирных соединений. Есть в костном жире фосфолипиды, каротин и витамин A.

Олеиновая кислота, поступающая в организм из костного жира, способствует липидному обмену и участвует в синтезе биологически активных веществ. Умеренное употребление костного жира позволяет активизировать работу иммунной системы, улучшить состояние волос и кожных покровов, контролировать состояние зрения и поддерживать в тонусе весь организм.


Вкусовые качества


Костный жир, относимый к высшему сорту, в твердом и расплавленном виде не имеет яркого вкуса и запаха, что позволяет использовать этот продукт в кондитерском, кулинарном и хлебопекарном производстве наравне с другими животными жирами.

Жир первого сорта лучше сочетать с овощными и мясными компонентами. Поскольку у этого продукта при нагреве наблюдается привкус поджаренных шкварок.

Недопустимо использовать в пищу прогоркший или имеющий признаки окисления костный жир. У испорченного продукта появляется неприятный запах и вкус. А иногда следы порчи в виде темных или цветных пятен видны на поверхности продукта. Чтобы костный жир сохранил свои вкусовые и кулинарные свойства, лучше его хранить при отрицательной или близкой к нулевой температуре.


Применение в кулинарии


Костный жир в чистом виде и смешанный с растительными или животными маслами – это незаменимый компонент при выпечке многих сортов хлеба, заварных пряников и коврижек, вафель и печенья. Добавление в тесто такого жира делает готовые изделия сдобными и рассыпчатыми.

Но ничуть не хуже продукт проявляет себя на сковороде при обжаривании мяса, пассировке и тушении овощей, приготовлении всевозможных супов и гарниров.

Жир костный в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...