Главная Фрукты и ягоды

Рябина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Рябина – одно из самых популярных и узнаваемых растений в русской культуре. Относится она к семейству «розовые» и образует отдельный род – «рябина». Представляет собой тонкоствольное дерево (некоторые виды – кустарниковые) с мелкими плодами-ягодами. В спелом виде плоды рябины красного цвета, образуют своеобразные «кисточки» на ветвях.

Нередко к рябинам относят еще одно растение – так называемую черноплодную рябину или «черноплодку». Несмотря на абсолютное сходство соцветий и плодовых кисточек (разница лишь в цвете, ягоды черноплодки черные) и похожий внешний вид, это совершенно разные растения. Черноплодка, хоть и принадлежит к семейству розовых, относится к другому роду – арония (подсемейство яблоневых).


рябина

История и география


Рябина повсеместно распространена в лесистых и гористых регионах северных и умеренно-климатических зон. Она растет в России, в Европе, в некоторых азиатских странах и на американском континенте.

Ягоды рябины издавна употребляются в пищу, также давно известны и их целебные свойства. Так, в Болгарии рябину с давних пор используют в народной медицине для лечения камней в почках, в Норвегии ей снимают отеки и лечат раны, а в Венгрии используют для борьбы с дизентерией. Веточки рябины также вешали в помещениях для дезинфекции воздуха.

Сегодня ягоды рябины чаще используют в кулинарных целях, для приготовления настоек и десертов.


Виды и сорта


Известно свыше 80 видов рябины, но самыми популярными являются:
1) Обыкновенная. Это наиболее распространенный вид, повсеместно растущий в лесах и садах умеренно-климатических зон Европы, Кавказа и Закавказья, Америки и в некоторых странах Малой Азии. Ареал ее обитания достигает Крайнего Севера. Плоды используют главным образом в качестве лекарственного сырья и компонентов спиртовых настоек.

2) Невежинская. Родина этой рябины – деревня Невежино Владимирской области. По сути, это не отдельный вид, а разновидность обыкновенной рябины. Главное отличие состоит в том, что плоды невежинской рябины содержат очень много сахаров (до 9%) и сладкие даже до наступления морозов.

3) Желтоплодная. Разновидность рябины с довольно крупными ягодами желтого цвета.

4) Крымская. Этот вид выведен крымскими татарами и произрастает в Крыму. Он отличается крупными, сладкими плодами (до 14% сахаров) и имеют грушевидную или округлую форму.

5) Гранатная. Довольно ценный селекционный вид, плоды которого достигают размерами вишневых ягод. Для них характерен насыщенный красный тон и сладко-кислый, немного терпкий вкус.

Сортов рябины выведено очень много, все они подразделяются на два сортотипа: «Моравский» и «Невежинский». К первому относятся центральноевропейские сорта, ко второму – сорта восточноевропейского происхождения.


Полезные свойства


Ягоды рябины очень богаты всевозможными витаминами и полезными элементами. В них очень много витамина C (причем больше, чем в признанном лидере – лимоне), витаминов PP, P, B2, K, E и A. Также рябина богата глюкозой и сахарозой, аминокислотами, гликозидами, пектинами, дубильными веществами и горечами. Она содержит до 48% органокислот (лимонной, яблочной, янтарной) и довольно много флавоноидов и фитонцидов. Из минеральных элементов выделяются медь, железо, йод, цинк, марганец, магний и калий. Содержатся в рябине и эфирные масла, и спирты (идит, сорбит).

Полезные свойства рябины:
• Кровоостанавливающее действие;
• Потогонное действие;
• Мочегонный эффект;
• Желчегонное воздействие;
• Слабительный эффект;
• Тонизирующее воздействие;
• Восполнение витаминного дисбаланса;
• Укрепление стенок сосудов и придание им эластичности;
• Лечение ожогов;
• Стимуляция кровообращения;
• Снижение холестерина.

Рябину рекомендуют употреблять при авитаминозах, особенно – в межсезонье. Причем лечебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья, и цветки. Так, лиственные отвары показаны при цинге и общей анемии, а отвары цветков используют при лечении женских болезней и геморроя.

Показаны отвары плодов рябины и при гастритах пониженной кислотности, атеросклерозах, заболеваниях почек и печени. Еще одна особенность ягод рябины – они помогают экономить энергию организма за счет удержания полезных питательных веществ. Свежие листья рябины обладают противогрибковым действием, их используют для борьбы с грибковыми инфекциями.

Рябину нельзя употреблять при поносах и в случае индивидуальной непереносимости.


Вкусовые качества


Плоды рябины обладают кисло-горьким вкусом, они слегка терпкие и немного вяжут. Употреблять их лучше после первых небольших морозов, под воздействием отрицательных температур из них уходит терпкость и появляется сладкий привкус. Мякоть сочная, содержит множество мелких семян.


Применение в кулинарии


Плоды рябины употребляются в пищу в свежем виде, из них готовят всевозможные варенья, джемы, пастилу, повидло, мармелады и желе. Также рябина – неотъемлемый ингредиент многих коньячных, ликерных или спиртовых настоек, из нее готовят компоты, морсы и соки. Нередко спелые ягоды замачивают или маринуют.

Рябину (и в свежем виде, и в виде варенья) используют в качестве начинки для пирогов и прочей выпечки. Кроме того, ягоды высушивают и используют впоследствии для получения настоек и отваров, в том числе и лечебных. Порошок сушеных ягод добавляют в блюда вместо приправы.

Один из самых популярных методов приготовления рябины – фруктовая паста. Подмороженные плоды давят или перекручивают, после чего смешивают с сахаром. Ранее такие ягоды смешивали с мукой и медом и пекли в печах в виде своеобразных сладких пирожков.

Также рябина имеет медоносное значение, рябиновый мед имеет крупнозернистую фактуру и красноватый оттенок. Аромат его сильный, с выраженными терпкими нотками.

Рябина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты