Главная Молочные продукты

Простокваша

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Простокваша – это кисломолочный продукт, который получается путем сквашивания молока и часто без дополнительного вмешательства человека. То есть простокваша – это скисшее молоко.


простоквашапростокваша

История и география продукта


Если судить логически, то простокваша появилась на следующий день, после того, как человек впервые сумел получить молоко. По историческим сводкам животные, которые давали молоко, были одомашнены около 5 тысяч лет назад. Так что можно предполагать, что простокваша стала известна в то же время.

Получается, что наши предки открыли уникальный способ хранения молока. Они наливали его в посуду из глины, прикрывали тканью и ставили в теплое место. В результате таких действий получался вкусный освежающий напиток, который хранился дольше, чем свежее молоко. В процессе приготовления простокваши нет необходимости участия человека, об этом и говорит ее название, данное русским народом.

Сведения о кислом молоке можно встретить в учениях Гиппократа, а также в древнеримских и древнегреческих книгах. Присутствуют упоминания о ней и в древних культурах других стран. Но до недавнего времени употребляли продукт преимущественно в деревнях.

Простокваша считается исконно русским продуктом. Сегодня пренебрежительное отношение к продукту ушло на задний план, ее производят промышленным способом и употребляют повсеместно. Она наиболее распространена в России, Грузии, Украине и Армении, а также в европейских странах.


Виды и сорта


По жирности можно классифицировать продукт на три вида:
Нежирная – менее 3%
Жирная – 3,2%
Повышенной жирности – от 4 до 6%

Также существует несколько видов простокваши, которые различаются в зависимости от взятого для ее приготовления молока и закваски.

К основным видам продукта относятся следующие:

• Простокваша обыкновенная
• Варенец
• Украинская простокваша
• Ацидофильная простокваша
• Мечниковская простокваша
• Южная простокваша

Для приготовления продукта любого вида используется цельное молоко, чаще всего – высокой жирности. Для изготовления варенца и ряженки молоко предварительно томят. В качестве закваски используются чистые культуры молочнокислых стрептококков. Добавление болгарской или ацидофильной палочки, дрожжей или термофильных бактерий придает разным сортам уникальный вкус и свойства.


Полезные свойства


Простокваша – это продукт, употребление которого гарантирует отличное здоровье, красоту и молодость человека. В ее состав входят следующие полезные вещества:
• Незаменимые аминокислоты: лейцин, валин, гистидин, аргинин, лизин, метионон и другие
• Полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты
• Сахара
• Пищевые волокна
• Крахмал
• Витамины А, Е, К, С, В, D
• Минеральные вещества

Благодаря своему богатому составу простокваша является идеальным диетическим продуктом. Она стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает выработку желудочного сока и благоприятно сказывается на работе поджелудочной железы. Продукт легко переваривается и усваивается, поэтому простоквашу включают в рацион питания при гастрите, энтерите и частых запорах.

Из микроэлементов в простокваше больше всего содержится кальция, который наиболее полезен для детей и пожилых людей. Селен является мощным антиоксидантом и отвечает за рост тканей. Магний и калий укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Доказано, что вещества, содержащиеся в простокваше, замедляют процесс старения организма. При регулярном употреблении этого продукта у человека налаживается пищеварение, нормализуется обмен веществ, а также приходит в порядок нервная система. Простокваша обладает антипохмельным свойством и позволяет прийти в тонус уже через 10 минут после употребления.


Вкусовые качества


Простокваша обладает приятным вкусом с легкой кислинкой. Если сравнивать с кефиром, то простокваша – более мягкий и приятный продукт, хотя по консистенции и запаху она очень похожа на кефир. Структура простокваши – неоднородная, с комками и сгустками.


Применение в кулинарии


Простокваша – это полноценный продукт, готовый к употреблению. Самый правильный способ употребления простокваши – в чистом виде, отдельно от других продуктов. Допускается сочетание с черным хлебом, в этом случае получается прекрасный легкий завтрак или перекус в настоящих русских традициях. Многим неприятна структура продукта, в этом случае рекомендуется взбить простоквашу миксером.

Простоквашу можно использовать и при приготовлении всевозможной выпечки. Она может быть компонентом теста на блины, кексы, торты, печенье, пироги, оладьи, манник. Из простокваши можно получить сыр и творог. В салатах и закусках простокваша может заменить сметану или другие кисломолочные продукты.

Простокваша в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты