Главная Фрукты и ягоды

Хурма

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Необычайно сладкий и сочный фрукт хурма обладает хорошими пищевыми качествами и полезными для здоровья характеристиками. Одни ценят ее за великолепный вкус с медовым оттенком, другие за целебное воздействие на организм, прочие отмечают в хурме другие достоинства.

История и география продукта


Хурма — один из любимых фруктов населения Азии. Ее активно используют в кулинарии. С точки зрения ботанической морфологии хурма — это ягода. Родиной фрукта считают Поднебесную. В Китае плоды культивируют с глубокой древности, потому неслучайно именно эта страна лидирует сегодня среди производителей хурмы. В Европу ягода попала лишь во второй половине XVIII века. Сначала ее отведали французы, потом великолепный вкус хурмы смогли оценить египтяне, затем итальянцы и жители Алжира. Далее плоды распространились по южным регионам планеты с теплым климатом. Ее стали культивировать на Кавказе и Ближнем Востоке, в Средней Азии, Израиле, Турции и т. д.
хурма
ТОП стран-производителей хурмы

- Китай
- Корея
- Япония
- Бразилия
- Азербайджан
- Испания
- Италия
- Пакистан
- Израиль
- Новая Зеландия
- Иран
- Австралия
- Индия
- Мексика

Производственные показатели лидирующего Китая измеряются в миллионах тонн, а Мексики в сотнях тонн.


Виды и сорта


Хурма – съедобный фрукт дерева из семейства Эбеновых рода Diospyros. Название рода происходит от древнегреческих слов «dios» и «pyros», что в данном контексте трактуется как «божественный плод», хотя буквальное значение слова – «пшеница Зевса».

Цвет плодов колеблется от светло-жёлтого либо оранжевого до темно-красного или оранжевого. Разнообразие палитры меняется в зависимости от сорта, вида фрукта и степени зрелости. Размер хурмы от 1,5 до 9 см в диаметре. Форма в зависимости от сорта бывает сферической, конусообразной, тыквообразной.

Различают несколько съедобных видов рода Diospyros:

1) Азиатская, японская хурма — родом из Поднебесной, широко культивируется. Плоды растения сладкие, слегка острые по форме, с мягкой волокнистой структурой. Фрукт выращивается в Восточной Азии, Пакистане, Индии, был завезен в Калифорнию в 1800-х, а в Бразилию в 1890-х г. Популярностью пользуется японский сорт Hachiya. Отличается высоким содержанием танина, что делает незрелые плоды горькими и вяжущими. Концентрация дубильного вещества уменьшается по мере созревания плодов. Годная к употреблению хурма должна созреть полностью. Спелый фрукт имеет толстую желеобразную мясистую мякоть, заключенную в тонкую оболочку. Другой известный сорт этого вида – израильский «Триумф». Тоже вяжущий вариант фрукта без косточек и ядер, очень сладкий, его едят целиком.

2) Кавказская хурма (алыча, дата) — фрукт родом из Юго-Восточной Европы и Юго-Западной Азии. Он был известен еще в древней Греции. В старину его называли «плоды богов», «конфеты природы», «пшеница Зевса», откуда и пошло название всего рода растений. Есть версия, что именно об этом сорте упоминается в «Одиссее» Гомера, когда описывается как путешественники отведали необыкновенные плоды, после чего расхотели возвращаться на родину.

3) Американская хурма
— родом из восточных регионов США, отличается повышенным содержанием витамина С, кальция, калия и железа по сравнению со своей японской родственницей. Фрукт является ценным источником питания для местных оленей, которые лакомятся плодами, оставшимися на деревьях в течение всего зимнего периода.

4) Черная хурма (сапота) — произрастает в Мексике. Плод имеет зеленую кожу и белую мякоть. По мере созревания кожица фрукта чернеет.

5) Вельвет-яблочный (маболо) — родом из Филиппин. Спелый фрукт имеет ярко-красную окраску. Растение успешно выращивается в Поднебесной, там сорт известен как Shizi или «корейский манго».

6) Индийская хурма — родом из прибрежных районов Западной Бенгалии. Плоды имеют зеленый цвет, при созревании желтеют. Фрукт отличается небольшим размером и ничем не примечательным ароматом. Его используют чаще в медицине, чем для приготовления кулинарных изысков.

7) Техасская хурма — вид плодов из западной и центральной части Техаса, встречается в штате Оклахома США, на востоке Чиуауа, в Тамаулипас на северо-востоке Мексики. Плоды из Техаса черные снаружи, а только внутри, как мексиканские. Это шаровидные ягоды диаметром 1,5-2,5 см. Они имеют мясистую мякоть, а созревая, приобретают черный или темно-фиолетовый цвет.
Спелые фрукты очень сладкие, их едят свежими либо добавляют в пудинг или заварной крем.


Полезные свойства


Спелые плоды отличаются высокой концентрацией глюкозы и низким, но сбалансированным содержанием белка. По сравнению с яблоками хурма имеет более высокие уровни клетчатки, натрия, калия, магния, кальция, железа и марганца, но меньшую концентрацию цинка и меди.

Кроме этого, фрукты рода Diospyros содержат витамин С и провитамин А, фитохимические соединения (катехин и галлокатехин), бетулиновую кислоту. Энергетическая ценность продукта может быть от 70 ккал до 127 ккал на 100г. Калорийность зависит от количества сахара, белка, жиров и прочих веществ в плодах. Состав отличается в зависимости от сорта.

Польза фрукта для здоровья немалая. Входящие в состав пектиновые соединения помогают организму нормализовать обмен веществ, регулируют деятельность ЖКТ, выводят вредные элементы. Плоды рекомендуют добавлять в рацион тем, кто имеет проблемы с кишечником и желудком, коронарной системы.

Благодаря витамину С (самая большая его концентрация в хурме американской – 66 мг или 80%) фрукты полезны при вспышках респираторных заболеваний и способствуют укреплению иммунитета. Природные антиоксиданты (катехин и галлокатехин) придают хурме вяжущий вкус, улучшая проницаемость и упругость капилляров организма человека, а бетулиновая кислота оказывает противоопухолевый и противовоспалительный эффекты.


Вкусовые качества


Попробовав этот фрукт однажды, трудно не полюбить сочный плод с нежным вкусом, немного похожим на персик или манго, но с тонким медовым оттенком. В зависимости от степени зрелости хурма отличается по вяжущим свойствам. Обычно больше дубильных веществ у неспелых фруктов с ярко-оранжевой кожурой, мякотью светлого цвета и толстой кожей. А вот зрелые темные фрукты с косточками и тонкой кожурой, в народе их называют королек, более сладкие и менее вяжущие.


Применение в кулинарии


Плоды едят свежими или добавляют в разнообразные блюда.

Как можно приготовить хурму?

• Сделать запеканку с творогом.
• Использовать как начинку для фарширования цыпленка.
• Сушеную хурму обжарить на коровьем масле и добавить в плов.
• Добавить в творожно-фруктовый десерт.
• Запечь с бараниной или птицей.
• Покрошить в салат с лаймом, авокадо, дайконом.
• Добавить во фруктовый десерт с шампанским.
• Приготовить из хурмы кекс.
• Закрутить в блинчики с творогом и изюмом.

С чем сочетается хурма?

Молочные продукты: творог, сливочное масло, сливки, мороженое, сметана, козий сыр, йогурт.
Зелень: мята.
Мясо: дичь, баранина.
Сухофрукты: курага, изюм, чернослив.
Фрукты: авокадо, лимон, бананы, киви, груша, грейпфрут, мандарины, ананасы.
Овощи: дайкон.
Крупы: рис, манная крупа, овсяные хлопья.
Сладкое: сахар, джемы, варенья, халва.
Специи, приправы: ваниль.
Алкоголь: шампанские вина, коньяк.
Масла: оливковое.

В Китае, Вьетнаме, Корее и Японии из хурмы делают сухофрукты, добавляя их в качестве кулинарных ингредиентов в десерты и закуски. В Корее и Маньчжурии листья хурмы используют для приготовления чая. В США ее любят добавлять в сладкие пироги, торты, пудинги, салаты, печенье, десерты. На ежегодном фестивале хурмы, который проводится в сентябре в американском штате Индиана в г. Митчелл, жители устраивают конкурс на лучший пудинг из фрукта. Они выпекают его с консистенцией как у тыквенного пирога и почти всегда украшают взбитыми сливками.

Хурма в вашем рейтинге кулинарных предпочтений
Галина Михайловна
4 марта 2018 11:45
Очень люблю хурму, а теперь узнала и его свойства. Супер.! Спасибо.

Энциклопедия продуктов:

Рецепты