Главная Напитки

Кофе

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Кофе – ягода берберов, королей и гурманов


кофе

История и география продукта


Родина кофейных деревьев – это Эфиопия, где еще на заре новой эры процветало Великое государство Аксум. Со временем племена стали расселяться на соседние земли. Переселенцы из Эфиопии появились и в Южном Йемене, завезя в этот край саженцы кофейных деревьев. И если в Эфиопии свойства бодрящих зерен были неведомы, то в Йемене берберы нашли кофе применение. Раздавленные спелые ягоды перемешивали с козьим жиром, скатывали небольшие шарики и использовали во время долгих путешествий по пустыне в качестве бодрящего энергетического средства.

Позже появился и другой способ применения зерен. Ягоды заливали водой и оставляли бродить. Именно такой слабоалкогольный напиток назывался поначалу kawah, что и стало прообразом современному названию кофе. Победоносное шествие кофе по миру началось тоже в Йемене, а именно в портовом городе Мокко, давшем название одному из самых известных сортов зерен. Вплоть до конца XVII столетия Мокко был кофейными воротами мира, откуда египетские и турец¬кие торговцы везли зерна, покупая урожай прямо на деревьях. Чтобы кофе так и оставалось исключительно достоянием страны, йеменцы запрещали вывозить зерна сырыми и способными дать ростки.

Первым же, кому удалось тайно вывезти зеленые зерна, был путешественник Баба Будан. Так, в 1650 году были заложены плантации на юге Индии.
А в 1690 году несколько саженцев, позже бережно посаженных в ботаническом саду Амстердама, удалось добыть и голландцам. Деревья окрепли и были переправлены на Яву и Суматру. Колониальные плантации сделали Голландию мировым центром торговли кофе. Но этой монополии скоро пришел конец, когда в подарок от мэра голландской столицы Людовик XIV получил драгоценный саженец кофе.

XVIII век стал эпохой распространения кофе. Европейские страны наперебой засаживали колонии кофейными деревьями. Французские плантации появились на Мадагаскаре, Бурбоне, на Гваделупе и во Французской Гвиане. Испанцы занялись возделыванием кофе на Санто-Доминго, а англичане завезли саженцы на Ямайку. В 1727 году первые деревья были посажены и на южноамериканском континенте. И отныне Бразилия – это практически вторая родина драгоценных бодрящих зерен.

Мода на кофе захлестнула европейские страны. Из напитка только знати кофе стал доступен широким кругам гурманов, а кофейни стали открываться чуть ли не на каждом шагу. Сегодня кофе – это лидер мировой торговли, уступающий только нефти. Урожаи ароматных бодрящих зерен собирают в семи десятках стран Азии, Америки, Африки и Океании, а количество сортов уже достигло полутора тысяч.


Виды и сорта


Король-Солнце и его современники даже не могли представить, сколько совершенно разных сортов и видов кофе могут отведать современные любители этого напитка.

Ботаникам известно и хорошо изучено несколько видов кофейных деревьев. Однако для производства напитка зерна собирают только с трех. Самый важный и востребованный вид – это арабика. Хотя культура достаточно прихотлива, ее зерна используются в самых ароматных и качественных сортах напитка.
Второй вид кофе, робуста, родом из Африки. Эти зерна содержат значительно больше кофеина, нежели арабика, но аромат робусты и ее вкус, к сожалению, беднее.

Третий возделываемый вид – это либерийский не слишком качественный кофе из Западной Африки. Однако сегодня эти деревья выращиваются по всему черному континенту, а также в Индонезии, на Шри-Ланке и Филиппинах.

Какой бы кофе ни выбрал покупатель: в зернах, молотый, растворимый или в капсулах – это специально подобранная смесь арабики и робусты. Но это не все, что может повлиять на вкус, который зависит от местности, где зрели зерна, степени обжарки и многих других факторов.


Полезные свойства


Споры о пользе или вреде кофе идут с тех самых пор, как бедуины научились жевать раздробленные ягоды. Сегодня биохимики выяснили, что кофе содержит достаточно много витаминов и микроэлементов. В их списке кальций и железо, калий, фосфор и натрий, а также почти 30 органических кислот. Немаловажную роль в напитке играют экстрактивные и дубильные вещества природного происхождения. Свежий качественный напиток позитивно влияет на уровень «хорошего» холестерина и может служить профилактикой диабета.

Благодаря кофеину и тригонелину напиток обладает великолепными тонизирующими качествами. В разумных количествах кофе стимулирует умственную и физическую активность, повышает работоспособность и положительно влияет на состояние нервной системы.


Вкусовые качества


У каждого из полутора тысяч существующих сортов кофе свой уникальный вкус и аромат. Влияет на это и мастерство специалистов, создающих купажи, и погодные условия, способ сбора зерен, их хранение и, наконец, обжарка.

Самый знаменитый бразильский кофе имеет терпкий вкус и яркий аромат. При этом сорту характерна легкая приятная горчинка. Колумбийский кофе мягче, в его вкусе заметна сладость, а коста-риканский обладает богатейшим ароматом и необычным ореховым послевкусием.
Ямайский кофе – наиболее дорогой и редкий сорт, характеризуемый ярким ароматом и утонченным вкусом. Некоторые сорта, например, старейший йеменский, индийский или танзанийский, имеют выраженную кислотность. Гавайский и яванский кофе обладают сладковатым вкусом, а признак эфиопского сорта – фруктовое послевкусие и необычайно крепкий аромат.

Одни сорта лучше раскрываются при сильной обжарке, а какому-то кофе она только вредит. Да и сама обжарка – это истинное искусство. Самая легкая – это скандинавская обжарка, оставляющая в неприкосновенности максимум того, что в зерно заложила природа.

Средняя обжарка называется яванской и помогает зернам полностью раскрыть аромат. Сильная, французская обжарка наиболее популярна. Зерна после нее получаются красивого темного цвета с ровной маслянистой поверхностью, а напиток приобретает приятную горчинку. В результате итальянской обжарки кофейные зерна становится почти черными, приобретая крепкий аромат.

Однако чем сильнее зерна обжарены, тем меньше вкусовых нюансов они могут передать напитку, снижается и содержание в них кофеина. Самый сильный аромат у только свежего кофе, причем растворимый напиток никогда не сравнится со сваренным.


Применение в кулинарии


С тех пор, когда кофейные зерна смешивали с козьим жиром или заставляли бродить, прошло уже достаточно времени. Сегодня есть огромное количество невиданных ранее способов получения действительно вкусного и ароматного напитка.

Европейцы любят готовить напиток в кофейнике. Благодаря французам появился френч-пресс, а итальянцы придумали пропускать через молотый кофе струю пара. Прогресс не стоит на месте, сейчас гурманы могут получить самые разные напитки и с помощью кофемашин, но по всему миру все так же популярен, наверное, самый старый классический способ «кофе по-турецки» в джезве.

Кофе – это благодатная почва для всевозможных экспериментов. Богатый аромат напитка на удивление легко сочетается со многими пряностями. В Тунисе в кофе любят добавлять кардамон. Приятную теплоту напитку придает корица, а ваниль придаст кофе ноту романтики. Интересные оттенки придают кофе мускатный орех и черный перец.

Нет тех, кто не любит кофе. Есть лишь люди, еще не открывшие вкус своего напитка.

Кофе в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты