Главная Рыба и морепродукты

Морской окунь

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Окунь морской в кулинарии – основа рыбного дня

Рыба обязательно должна присутствовать в рационе человека, она богата фосфором, йодом, витаминами и минералами. Вот только ассортимент рыб настолько велик, что даже опытная хозяйка теряется, какую из них выбрать для следующего кулинарного шедевра.

Морской окунь - одна из самых ценных и популярных промысловых рыб. Представитель скорпеновых имеет нежное розоватое мясо и оптимальную жирность. В атлантических видах процент жира равен 6%, а в тихоокеанских и того меньше – 3,3%. Чем полезен окунь, что скрывает его история и сколько вкусных блюд можно приготовить из его мяса?
морской окунь

История и география продукта


Рыбалка – это не только хобби, но и способ добычи еды и выживания. По крайней мере, так было у древних людей. Они первыми стали использовать рыбу в пищу, вот только разбираться в видах особей они еще не умели. Именно поэтому доподлинно неизвестно, кто и когда впервые попробовал морского окуня.

История промысла морского окуня – одна из самых грустных историй, потому что как только находилось крупное месторождение, запасы в нем исчерпывались рекордно быстро. Так, в 1950 году были обнаружены большие скопления рыбы между Фарерскими островами и Исландией. Оттуда тоннами вывозили рыбу, и в течение десятилетия ее запас был уничтожен. В 1955 году новое месторождение нашли в Датском проливе и уже через год весь запас рыбы исчез. Таких фактов не счесть.

Рыбы поздно созревают и медленно растут, практически не имеют шансов проскочить сквозь ячейку рыболовных сетей и скапливаются на небольших площадях плотными массами.

Сегодня морского окуня продолжают добывать в Норвежском, Баренцевом море, в море Ирмингера, а также северной части Атлантического океана. Крупнейшими поставщиками является Дания, Гренландия и Норвегия.


Виды и сорта


Морские окуни отличаются размерами, окрасом, средой обитания. Могут встречаться в белом, красном, черном, оранжевом цвете и даже комбинировать цвета. При этом одни из них не больше ладошки, а другие вырастают длиной в метр и более. Соответственно, масса может исчисляться в граммах и десятках килограммов. Наиболее ценными считаются:

Голубой
Белый
Клювач
Каменный
Золотистый

В Черном море встречаются каменный, голубой и белый, а в Норвежском море и Атлантическом океане – золотистый и клювач.

Рыба обитает на приличной глубине и может встречаться даже на километровой отметке. Иногда приходит в прибрежные зоны, но прячется в водорослях и растениях, на большие дистанции не передвигается. Кстати, данный вид рыб относится к живородящим.


Полезные свойства


Вся рыба полезна в рационе питания, но морской окунь имеет свои особенности. Он является незаменимым продуктом для диетического меню. Насыщен протеинами, белком, аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами. Всего 200 граммов продукта в день полностью обеспечат организму суточную потребность во всех незаменимых аминокислотах.

Рыба благотворно воздействует на спинной и головной мозг, костную ткань, нервную систему, регулирует содержание сахара в крови, участвует в метаболизме белков и заботится о щитовидной железе.

Полезен продукт для нормализации давления, снижения потоотделения, при рахите и ослабленной памяти. Он избавляет от депрессивных состояний, способствует повышению работоспособности, а также избавляет от кожных заболеваний, заботится о здоровье женской и мужской мочеполовой системы.

Однако некоторые ограничения в приеме окуня все-таки есть. В соленом виде его не следует употреблять в пищу людям с болезнями почек. Острые лучи плавников содержат ядовитое вещество, которое может вызвать воспаление, боль и даже местный паралич. Именно поэтому разделка тушки - ответственное мероприятие и доверяется далеко не каждому.

Лучше воздержаться от употребления мяса при наличии аллергических реакций, подагре, болезнях почек, избытке кальция в организме.


Вкусовые качества


Мясо морского окуня сочное, вкусное. Имеет приятный ярко выраженный рыбный вкус и насыщенный аромат. В отличие от других рыб в нем практически нет неприятного специфического рыбного запаха. Количество жира у более крупных особей значительно больше и сконцентрировано в области плавников. В среднем в 100 граммах мяса содержится 115 ккал.

Вкусовые качества могут измениться в зависимости от условий хранения. В охлажденном виде в холодильнике тушку не следует держать более 8 часов. Если вы приобрели замороженную рыбу, после полной разморозки ее необходимо сразу же приготовить. Качественная замороженная тушка должна быть ровной и иметь ледяную шубку не толще 1мм. Консервированное мясо окуня по вкусу уступает только свежей рыбе.

Чешуя у окуня достаточно жесткая, но этот вопрос легко решается. Достаточно просто опустить его на 15 секунд в кипяток.


Применение в кулинарии


Рыба широко используется в кулинарии, и морской окунь не исключение. Он прекрасно поддается различным способам термообработки: его варят, жарят, запекают, готовят на гриле и открытом огне, вялят, коптят. Из окуня получаются прекрасные первые блюда, превосходное заливное, деликатесный балык. Его можно жарить или запекать целиком, разрезать на кусочки и даже пускать на фарш.

Он отлично сочетается с рисом, корнеплодами и овощами. Позволяет использовать соусы, пряности и приправы. Любое блюдо из морского окуня украсит бокал белого вина.

Его используют в испанской, мексиканской, итальянской, русской и даже индийской кухне. Из мяса получаются отличные нагетсы, кеджери, котлеты, биточки, сарсуэлу и много других вкусных блюд достойных высокой кухни.

Особенной ценностью обладает морской окунь в Японии. Его мясо применяется для создания суши, роллов, сашими и прочих национальных блюд.

Во многих ресторанах морской окунь часто встречается под названием «сибас». Это название является обобщающим и подходит для всех видов окунеобразных рыб.

Морской окунь в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты