Главная Сыры

Сыр Мраморный

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Мраморный сыр – продукт, получаемый при брожении коровьего молока с использованием сычужной закваски. После формирования сгустка его прессуют и оставляют созревать, поддерживая определенные условия.

Характерная особенность этого вида сыра – мраморный окрас, который и дал название продукту. Сыр выделяется наличием разводов. Его цвет варьирует от белого до насыщенного оранжевого.

Оригинальный вид выгодно отличает Мраморный сыр от других сыров. Его экзотическая окраска не оставит никого равнодушным.
Получается мраморная расцветка в результате комбинации окрашенных и неокрашенных брусков сыра. При производстве Мраморного сыра используют 2 вида красителей: бета-каротин (его получают из моркови) и «Аннато» (сырьем для его изготовления служат семена тропического растения Bixa Orellana).
мраморный

История и география продукта


Известно, что изготовлением сыров занимались еще 5 тысяч лет до нашей эры.

Считается, что первыми начали делать сыры арабские кочевники. Процесс образования этого уникального продукта был найден случайно. Для хранения молока бедуины использовали желудки животных. Иногда под воздействием сычужных ферментов желудка молоко превращалось в сыр.
В России изготовление сыров началось в период правления Петра Первого. Первую сыроварню построили в своем поместье князья Мещерские.
Начало промышленному производству сыров в России положил Николай Васильевич Верещагин во второй половине XIX века, построивший в своем имении маленькую частную сыроварню.

Производство Мраморного сыра началось в конце восьмидесятых годов в Советском Союзе. При его изготовлении использовались искусственные красители.

Спустя 10 лет производить Мраморный сыр стали белорусские сыроделы, заменив искусственные красители на натуральные.
Сейчас этот вид сыра изготавливают в Белоруссии, России и Украине.

В 2011 году сыр Мраморный был награжден золотой медалью как лучший продукт года.


Виды и сорта


Сыр мраморный принадлежит к полутвердым сычужным сортам. Его жирность –45-50%.
На прилавках магазинов можно увидеть цилиндрические сырные головки весом от 1,2 до 9 килограмма.


Полезные свойства


Сыр Мраморный содержит молочные белки и жиры, незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан, метионин), жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6), витамины, минеральные вещества (кальций, калий, магний, железо, цинк, фосфор).

Молочный белок при созревании сыра переходит в растворимую форму и становится полностью усваиваемым.
Благодаря высокой концентрации кальция (100 грамм сыра содержит суточную дозу этого элемента) продукт укрепляет кости и зубы, улучшает состояние ногтей и волос. Поэтому сыр рекомендуется употреблять при переломах костей.

Сыр Мраморный характеризуется повышенным содержанием бета-каротина, благодаря чему способствует улучшению зрения. Поэтому его должны ввести в свой рацион люди, которым приходится подолгу сидеть за компьютером.

Мраморный сыр:
- прекрасно насыщает организм и надолго избавляет его от чувства голода;
- нормализует метаболизм;
- улучшает состояние кожи;
- предупреждает развитие многих болезней, включая кариес;
- улучшает пищеварение;
- избавляет от стрессов и бессонницы;
- активизирует мозговую деятельность.

Сыр Мраморный легко усваивается организмом. Особенно полезен он беременным женщинам, детям, людям, страдающим малокровием, сахарным диабетом и туберкулезом. Рекомендуется сыр тем, кто занят умственным трудом и тяжелой физической работой.


Вкусовые качества


Мраморный сыр отличается хорошо выраженным сырным, немного сладковатым, нежным вкусом со сливочными и пикантными нотками. Иногда в нем может присутствовать легкая пряность или кислинка. Посторонние вкусы и запахи отсутствуют.

Сыр обладает однородной эластичной консистенцией. По всему бруску располагаются овальные или круглые глазки среднего размера.
Сыр Мраморный сочетает оригинальный привлекательный вид и шикарный вкус.


Применение в кулинарии


Мраморный сыр подходит для приготовления как повседневных, так и праздничных блюд.
Бутерброд с сыром и маслом отлично подходит для завтрака. Едят его с чаем или кофе.
Используется сыр при приготовлении горячих блюд (супов, запеканок, макаронных изделий, запеченного мяса и картофеля), выпечки (пиццы, рулета), десертов.

Если смешать тертый Мраморный сыр с майонезом и измельченным чесноком, то получится пикантный соус, который отлично подойдет для заправки салатов, приготовленных из помидор и огурцов, капусты и моркови.

Мраморный сыр – идеальный продукт для нарезки и украшения праздничных блюд. Он улучшает вкус и внешний вид салатов, закусок и бутербродов.
Благодаря оригинальному виду сыр Мраморный способен сделать любое блюдо нарядным и красочным и превратить прием пищи в праздник. Он преобразит даже обычную яичницу и придаст ей изумительный вкус.

Мраморный сыр прекрасно сочетается с зеленью, светлым пивом и красным терпким вином.

Сыр Мраморный в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты