Главная Масла и жиры

Масло кукурузное

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Кукурузное масло – настоящее сокровище Америки


История и география продукта


кукурузное масло в бутылкекукурузное масло в бутылкеВ те времена, когда европейцев интересовали только поиски съедобных кореньев и охота на диких животных, индейские племена Южной Америки уже имели свою систему летоисчисления, величественные города и эпос.

Согласно одной из легенд у Солнца и Луны был сын. Юноша Маис рос смелым, сильным и красивым, что вызывало зависть младших божеств. И вот в порыве всеобщей ярости они напали на молодого человека и растерзали его, разбросав кусочки тела по всей округе. Но родительская любовь всегда творит чудеса. Солнце и Луна превратили упавшие в землю части тела первенца в семена. Тогда, по поверьям индейцев в Южной Америке появилась кукуруза.

Превратившись в растение, маис для индейцев не перестал ассоциироваться с божественной силой, всегда оставаясь символом неба и мужского начала.

Растение действительно древнее, и индейцы многих племен еще пять тысяч лет назад чтили кукурузу, слагали о ней песни, изображали на храмовых зданиях и, конечно, использовали в пищу. Однако початки древних сортов разительно отличались от современных и в длину не превышали даже пяти сантиметров. Понятно, что драгоценные зерна были действительно на вес золота. Муку индейцы получали с помощью каменных жерновов, а небольшое количество маисового масла для ритуальных целей выжимали ручным прессом.

Посадки маиса в Вест-Индии и на территории Южной Америки обнаружил Колумб, а попав вместе с мореплавателем в Европу, кукуруза сначала выращивалась в оранжереях, но быстро перекочевала на огороды. В XVII веке семена кукурузы появились в России, где с 1847 года стали бесплатно раздаваться крестьянам в южных районах Украины, в Крыму и на Кавказе.

Однако главное сокровище кукурузы – масло стало доступно только на рубеже XIX и XX столетий. В 1898 году Бенджамин Хаднат получил первую промышленную партию пригодного для использования в пищу кукурузного масла. А годом позже предприниматель объявил о выпуске на предприятии в штате Индиана и машинного масла из того же сырья. Промышленник запатентовал изобретение своего отца, сделанное Теодором Хаднатом еще в 1864 году, и назвал масло Mazoil.

Сегодня кукурузное масло по популярности уступает только подсолнечному и оливковому. А производится во всем мире из зародышей, находящихся в основании семени, путём прессования и экстракции. Такое решение позволило наиболее рационально использовать золотое зерно. Ведь состоящие на треть из масла зачатки – это всего лишь отходы при выработке из кукурузы муки, крупы и крахмала, глюкозы и патоки, а также концентратов и кормов.


Виды и сорта


Сегодня технологии стали совершеннее, а потребители могут выбрать кукурузное масло по вкусу:
1) нерафинированное масло не проходит очистку, поэтому сохраняет и все полезные вещества, и мельчайшие примеси, оно самое ароматное и тёмное;

2) рафинированное дезодорированное масло из кукурузных зерен лишено специфичного запаха и имеет красивый желтый или янтарный оттенок.

Во время очистки масла из его состава удаляются все посторонние примеси, в том числе и вредные для человека пестициды. К сожалению, такой продукт теряет и часть полезных свойств и присущий маслу аромат. Зато очищенное масло никогда не пенится при нагревании, а благодаря уникальному составу и не дымит. Да и хранить его намного проще. Нерафинированный продукт на свету и в тепле быстро прогоркнет. А рафинированное масло не изменит свойств и при комнатной температуре в течение года.
Рафинированные масла могут иметь разные буквенные маркировки.

• Масло марки «Д» вырабатывается посредством холодного прессования и пригодно даже для детского и диетического питания.
• Кукурузное масло с пометкой «П» тоже вырабатывается исключительно из натурального сырья, но при помощи дополнительного нагревания. Это позволяет увеличить отход масла, но несколько снижает его ценность.


Полезные свойства


По составу кукурузное масло очень напоминает соевое, но обладает и некоторыми уникальными свойствами.

Например, количество витамина Е в этом масле вдвое превышает его содержание в конкурентах кукурузного масла: оливковом и подсолнечном. Ни в одном другим пищевом жире не содержится столько линолевой кислоты и лецитина. Эти вещества вместе с витамином Е помогают организму долго сохранять молодость и работоспособность, противостоять мутагенным факторам, вирусным и бактериальным инфекциям.

Кроме линолевой, масло богато олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислотами, витаминами А, В1, В2, F, K3, и РР. Достаточно много в масле минеральных веществ, например, железа, меди, магния и калия, что благотворно влияет на работу сердечнососудистой и кроветворной систем.

При разумном использовании кукурузное масло способствует выводу токсинов и стабилизации уровня холестерина в организме.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Независимо от того очищено кукурузное масло или нет, оно не обладает собственным вкусом. Судить же о степени очистки можно по наличию характерно запаха и цвету продукта. Рафинированные сорта не пахнут и отличаются прозрачностью и бледно-жёлтым оттенком, а нерафинированное масло ароматное и может быть даже красно-коричневым.

Нерафинированное масло – это источник микроэлементов и витаминов, который лучше всего себя проявляет в салатах, кашах и других блюдах, где нет термической обработки.

А рафинированное кукурузное масло совершенно незаменимо при приготовлении блюд на фритюре.

Кукурузное масло ничуть не уступает самым распространенным растительным жирам и используется во многих сферах кулинарии. На этом масле можно тушить мясо, которое под действием кислот удивительным образом становится мягче, кукурузное масло добавляют в выпечку, салаты и крупяные блюда.

Содержание лецитина сделало масло незаменимым в современных рецептурах маргаринов. На базе кукурузного масла делают соусы и маринады.

Но самое большое потребление кукурузного масла наблюдается на родине кукурузы, в Центральной Америке и в южных штатах США. Современная американская кухня исторически впитала в себя кулинарные традиции многих стран, чьи представители когда-то начинали освоение этих земель. Так уж вышло, что кукурузное масло стало прекрасной основой для фритюра и жарки, без которых многие миллионы жителей Земли не смогли бы отведать гамбургеры и цыпленка во фритюре, сочные стейки и сытные корн-доги.

Кукурузное масло чрезвычайно термостойко. Оно не пенится и не горит при жарке и прекрасно выдерживает использование во фритюре. И здесь альтернативой кукурузному маслу могут быть только достаточно дорогие животные жиры. Поэтому доступность и распространение по миру фастфуда – это тоже заслуга масла из золотых зерен кукурузы.

Масло кукурузное в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты