Главная Мясо

Печень индейки

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Печень – ценнейший субпродукт, питательный, улучшающий иммунитет и повышающий гемоглобин. И печень индейки – не исключение. Немного уступая куриной, она гораздо нежнее, чем свиная или говяжья, поэтому пользуется неизменным спросом у кулинаров.


Полезные свойства


печень индейкиВ индейке печень – наиболее калорийная часть. Ее энергетическая ценность составляет 228 ккал в 100 г. Продукт богат витаминами, ферментами, минеральными веществами и аминокислотами. Содержание почти полного набора необходимых для человеческого организма элементов позволяют рекомендовать печень индейки для использования в рационе питания маленьких детей и беременных женщин.

Состав продукта включает большое количество насыщенных жирных кислот, белков, витаминов А, группы В, Е, С, РР, а также довольно редкого К, отвечающего за обмен веществ костей и соединительных тканей. В печени индейки также много ценных макро- и микроэлементов: калия, магния, марганца, кальция, натрия, железа, цинка, меди, фосфора, селена. Благодаря такому составу этот субпродукт не только вкусен, питателен за счет высокой калорийности, но и очень полезен.

Наличие в печени индейки значительного количества витамина В12, активно участвующего в формировании клеток крови, повышает в ней уровень гемоглобина, поэтому продукт рекомендован для питания больным анемией. Содержащиеся в нем витамины способны поддержать растущие детские организмы и готовящихся к материнству женщин. Благодаря присутствию селена в субпродукте его употребление благотворно влияет на работу щитовидной железы.


Вкусовые качества


На вкус печень индейки очень похожа на куриную. Структуре ее ткани чуть более плотная. За счет этого вкусовые качества продукта немного уступают куриной. Но если сравнить этот субпродукт с говяжьим или свиным, то он, безусловно, окажется более нежным.

Печень индейки способна сохранять свой характерный вкус и аромат во всех видах тепловой кулинарной обработки. Она очень нежна в паштетах, салатах и начинках. Покрытая панировкой или сырной корочкой, она выглядит особенно аппетитно.

Заботясь о вкусе будущих блюд из печени индейки, следует обращать внимание на ее свежесть. Необходимо строго соблюдать установленный срок хранения в зависимости от того, в каком виде приобретается продукт (охлажденном или замороженном). В первом случае использовать его нужно в течение суток, а во втором – хранить в морозильной камере не более 3 месяцев. Также, чтобы не испортить вкус печени, не стоит варить ее дольше 30-40 минут.


Применение в кулинарии


Для кулинарных целей печень индейки применяют довольно широко. Сборники рецептов предлагают использовать ее для самых разных блюд и видов обработки:
• варки;
• тушения;
• жарки;
• запекания;
• как ингредиент салатов, паштетов, закусок;
• в качестве начинки для пирогов и фаршированных овощей.

При тушении печень индейки особенно хорошо сочетается со сметаной или сливками. Продукт очень вкусен с гарнирами из картофеля, риса, гречки и макаронных изделий. Отлично сочетаясь с грибами, овощами, крупами и мучными изделиями, печень индейки предоставляет множество вариантов ее использования в кулинарии.

Самым распространенным блюдом из этого субпродукта, конечно же, является печеночный паштет с репчатым луком, морковью и сливочным маслом. Не менее популярна печень индейки жареная, запеченная в фольге или горшочках, украшенная сырной корочкой. Отваренная и измельченная, она прекрасно дополняет собой разнообразные салаты и оригинальные закуски (рулеты, оладьи, запеканки). В сочетании с грибами, овощами и орехами она служит прекрасной начинкой для пирогов, фаршированных кабачков или самой индейки.

Печень индейки в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты