Главная Овощи

Редька

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Редька – исключительная польза


Редька является одним из тех корнеплодов, которые любимы многими за свои не только вкусовые качества, но и за огромную пользу для всего организма. Хорошая всхожесть, нетребовательность к уходу в процессе роста и созревания – всё это позволяет получить большой урожай, а потому цена редьки является вполне доступной для многих. Учитывая полезные свойства этого корнеплода, каждая семья непременно должна включать редьку в свой рацион. Тем более, что ее можно подавать на стол, как в сыром, так и в жаренном, пареном, обжаренном виде.


редька

История и география продукта


Сегодня редька произрастает практически повсеместно благодаря тому, что существуют десятки сортов этого корнеплода. В зависимости от климатических условий культивируют редьку ранних и поздних сортов, зеленую, белую, черную. Родиной редьки считается Египет, где из семян этого растения получали масло, используемое не только в пищу, но и в медицинских целях.

В Древней Греции существовала легенда о том, что Апполон считал редьку золотом, потому этот корнеплод в этой древней стране выращивали с особым трепетом и поклонением. Позднее редька была завезена в Европу, где в пищу стали употреблять ее листву, ботву и корнеплоды.

В Древнем Риме, Элладе, Египте редька использовалась в качестве лекарственного снадобья. Ее соком повышали аппетит, помогали устранять запоры, восстанавливали волосы.


Виды и сорта


Редька является тем корнеплодом, который можно подавать на стол круглый год, и всё благодаря тому, что есть ранние и поздние сорта этого корнеплода. Среди них:
Редька майская. Белые корнеплоды имеют небольшую овальную форму. Они очень сочные, слабоострые, но плохо хранятся, поэтому этот сорт можно высаживать повторно в затененном месте, если вы хотите получить более поздний урожай.
Зимняя круглая. Эта редька отлично хранится, поэтому ее обычно заготавливают на зиму. Она может быть белого и черного вида. Головки корнеплода округлые, плотные, имеют приятный вкус.
Маргеланская. Редька зеленого цвета с белым кончиком, имеет цилиндрическую форму, практически не содержит горечи. Созревает летом.
Грайворонская. Белый крупный корнеплод созревает осенью и отлично хранится всю зиму.
Одесская. Сочная и мягкая белая редька, которая пригодна для потребления в летний период.
Дайкон. Среднеспелый сорт с хорошей лежкостью. В пищу пригодны не только корнеплоды, но и стебли.

Существуют и другие сорта редьки, выведенные в отдельных хозяйствах по всему миру. При этом для хозяйки и повара обычно делят редьку на раннюю и позднюю (зимнюю), а также на белую, черную, зеленую.


Полезные свойства


Благодаря большому содержанию витаминов и микроэлементов в редьке, в том числе и достаточно редких (рафанина, рафанола, серы, бутилгорчичного масла), она обладает массой полезных свойств:
• Улучшает работу кишечника.
• Является отличным антисептиком.
• Помогает при лечении вирусных заболеваний, сухого кашля, бронхита, коклюша.
• Компрессы из редьки помогают снять болевые ощущения при радикулите, головной боли.
• Снимает отечность суставов, борется с анемией.
• Повышает лактацию во время кормления грудью.
• Применяется как противоглистное средство.
• Помогает укреплять волосы.

Редька используется не только в пищу, но и применяется наружно в медицинских целях. При этом из нее делают кашицу, получают сок.


Вкусовые качества


Редька имеет особый слегка островатый вкус, с легкой горчинкой, которая уходит при термической обработке или при добавлении меда. Есть и сладкие сорта, не имеющие горечи, но сохраняющие свою пикантность и сочность.


Применение в кулинарии


Традиционно для современной кухни редька подается на стол в виде салатов. Ее нарезают колечками или соломкой, а также натирают на терке. Тут всё зависит от плотности корнеплода и его сочности. В салатах редька хорошо сочетается с подсолнечным маслом. Причем диетологи рекомендуют ее есть именно в этим ингредиентом, поскольку именно подсолнечное масло помогает усвояемости всех витаминов из корнеплода. Для хорошего обмена веществ редьку рекомендуют употреблять с медом, который придает ей сладковатый вкус. Хорошо сочетается корнеплод и с соленой сметаной.

Если же заглянуть в историю кулинарии, то тут редька подавалась в виде холодной тюри – запеченной в глиняных горшочках. В голодные времена корнеплод запекали практически без добавления каких-либо иных ингредиентов. Сегодня же в таких блюдах редька хорошо сочетается со сливочным маслом или сметаной.

Любители готовить необычные блюда обжаривают из редьки чипсы, готовят пюре, подавая ее в качестве гарнира. Полезной и вкусной редька становится, когда ее запекают в духовке с медом и молоком.

К тому же, из редьки можно всегда приготовить блюдо на скорую руку, подав ее с яблоками или морковью. А еще можно добавить редьку в квашеную капусту, чтобы придать ей особую пикантность.

Редька хорошо сочетается в солью, но может употребляться и без нее. Особые гурманы добавляют к ней лимонный сок и сахар. А вот со специями к редьке экспериментировать не стоит. Она имеет самодостаточный вкус, поэтому различные пряные травы могут лишь усилить горечь или придать неприятное послевкусие.


Осторожно – редька


Людям с кишечными заболеваниями редьку потреблять не рекомендуется. Если у вас есть заболевания почек, поджелудочной железы, тонкого кишечника, сердца, то перед включением в рацион данного продукта не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом.

В целом же, редька достаточно полезный, а главное, круглогодичный корнеплод, который может стать для вас отличным кладезем витаминов и микроэлементов в любой период. Причем этот овощ вряд ли может приесться, учитывая то многообразие сортов и видов, которые сегодня можно найти на рынке не только России, но и стран СНГ, Азии, Европы, Америки. Так что, где бы вы ни путешествовали, вы всегда можете найти для себя знакомый, привычный и любимый продукт, который дарит здоровье всему организму.

Редька в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты