Главная Орехи и сухофрукты

Миндаль

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
миндаль очищенныйМиндаль – представитель многочисленного семейства Розоцветных, или Розовых. Растет он в виде дерева или куста. Растение способно дожить до 130 лет.

Миндаль часто по ошибке называют орехом. Но на самом деле он принадлежит к косточковым плодам и является ближайшим родственником сливы, абрикоса и персика.

Плод растения – дырчатая костянка, окрашенная в зеленый или буро-серый цвет, размерами и формой сильно напоминающая косточку абрикоса. При созревании она растрескивается, открывая ядро миндаля.


История и география продукта


Происхождение миндаля неизвестно. Но предполагают, что он пришел из Средней Азии и Китая.

Миндаль с давних пор выращивают в Афганистане, Ираке, Иране, Австралии, Чили, Аргентине, США, Средиземноморье, Закавказье и Средней Азии. Можно встретить миндаль и в Крыму, куда он попал благодаря грекам.

Францисканские священники завезли миндальные деревья в Калифорнию, занявшую лидирующие позиции по экспорту миндаля.
В диком виде растение произрастает на Балканах, в Средней Азии, Турции и Иране.

Миндаль использовался еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. О нем упоминается в Библии.

О миндале было известно египтянам. Но из-за высокой цены он был доступен только фараонам и его приближенным.

В древних финикийцев миндаль являлся священным деревом. Его нежно-розовые цветы отождествлялись с богиней Амигдалы, от имени которой и произошло латинское название «амигдалюс» - миндаль

Древние римляне осыпали новобрачных миндалем – он считался символом благополучия, плодородия и супружеского счастья. Веточки миндаля использовались для украшения дома в период религиозных праздников и для изгнания злых духов.


Виды и сорта


Известно 40 видов миндаля. Чаще всего можно встретить миндаль дикий, или низкий, или степной, именуемый бобовником, обыкновенный, розовый, трехлопастный, или луизеанию трехлопастную, грузинский, миндаль Ледебура и миндаль Петунникова.

Различают 3 разновидности миндаля: сладкий, горькийи хрупкий.

В зависимости от толщины кожицы растения подразделяют на толстокожие, тонкостенные, плотнокожие, мягкокожие и бумажнокожие.
Самыми распространенными сортами считаются Никитинский 62, Бумажноскорлупный, Калифорнийский, Приморский, Прибрежный, Степной, Аюдагский, Ялтинский, Никитский поздноцветущий, Десертный, Пряный, Ароматный, Римс, Кармель, Падре, Мангуп, Монтерей, Сонора, Дабков, Дрейк, Несебр, Боспор, Форос, Нонпарель, Анюта, Белый Парус, Мечта, Милас, Александр, Юбилейный.

Сорта миндаля, обладающие махровыми цветами, славятся своей красотой и применяются в декоративном садоводстве


Полезные свойства


Миндаль богат витаминами (рибофлавином, биотином, пиридоксином, аскорбиновой, фолиевой и пантотеновой кислотами), ферментами, флавоноидами, маслами, белками, углеводами, жирами, клетчаткой, ненасыщенными жирными кислотами (линолевой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой) и минералами: калием, кальцием, медью, магнием, железом, цинком, марганцем, фосфором, селеном, серой

Не зря миндаль называют королем орехов. По содержанию антиоксидантов он не уступает зеленому чаю и брокколи. По концентрации кальция миндаль занимает первое место, по содержанию калия уступает только фисташкам, а по уровню фолиевой кислоты, магния и цинка, стоит на почетном третьем месте. По содержанию белка миндаль приравнивается к постному мясу.

В горьком миндале содержится гликозид амигдалин. Он при расщеплении выделяет цианистый водород, который способен в организме соединяться с калием, образовывая очень опасный яд – цианистый калий. При термической обработке ядовитые свойства теряются, но горечь сохраняется.

Миндаль:
- очищает организм от токсинов и ядов;
- ускоряет обменные процессы;
- защищает от негативных факторов окружающей среды;
- повышает резистентность организма;
- укрепляет кости;
- повышает гемоглобин;
- понижает концентрацию сахара в крови;
- улучшает зрение;
- лечит кашель;
- выводит песок из почек;
- нормализует сон;
- избавляет от похмелья;
- повышает потенцию;
- улучшает состояние кожи и волос;
- снижает риск возникновения инфаркта;
- предотвращает формирование злокачественных опухолей;
- затормаживает старение и омолаживает организм.

Рекомендуется употреблять миндаль людям, занятым умственным трудом, так как он активизирует мозговую деятельность. К тому же он останавливает дегенеративные процессы в головном мозге у пожилых людей.

Миндаль желательно включать в рацион детей. Он способствует активизации ростовых процессов.
Принесет пользу миндаль и людям с болезнями пищеварительной системы. Он избавит от повышенной кислотности и пищеварительных расстройств, поможет вылечить язву и гастрит.

Особенно полезен миндаль при атеросклерозе. Он уменьшает уровень холестерина и предотвращает закупорку сосудов.
Используется миндаль и как общеукрепляющее средство. Его рекомендуют употреблять в реабилитационный период после операции и при хронических болезнях.

Еще Авиценна указывал, что миндаль помогает избавиться от болезней селезенки, почек и печени. На Руси его употребляли в качестве лекарства при женских болезнях.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Сладкий и хрупкий миндаль выделяются приятным ореховым вкусом. Горький миндаль отличается горьким вкусом и характерным миндальным запахом.

В основном в кулинарии применяют сладкий миндаль. Горький миндаль в основном используют для производства миндального масла. Также на нем настаивают знаменитый ликер Амаретто.

Ореховые ядра употребляют в пищу свежими, солеными и жареными. Используют их при приготовлении кондитерских изделий: булочек, тортов, кексов, печенья, конфет, мороженого. Миндаль является основным компонентом марципана, используемого для изготовления украшений на торты.
Миндаль улучшает вкус алкогольных напитков и наделяет их приятным ароматом. Он придает неповторимый аромат соусам, джемам, пастам, кетчупам, салатам и десертам.

Миндаль прекрасно сочетается с шоколадом, творожной массой, сладкой выпечкой, фруктами, орехами.

В Малой и Средней Азии миндаль является неизменной составляющей восточных сладостей. В Европе он используется для панировки мясных и рыбных блюд, особенно форели. Жители Китая и Индонезии добавляют миндаль в блюда из мяса и риса.

В Индии миндаль используют совместно с имбирем, корицей и мускатным орехом.

Миндаль в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты