Главная Орехи и сухофрукты

Кешью

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
кешью очищенныйС дорогостоящим лакомством кешью, наверное, знаком каждый. Мы привыкли считать его орехом, и знаем, что он похож на запятую. На самом деле он скрывает намного больше секретов. Это не просто орех, а плод, который состоит из двух частей: вкусное сочное яблоко грушевидной формы ярко-красного или оранжевого цвета и орех в твердой скорлупе. Попробовать на вкус само яблоко в Европе невозможно - оно портится в течение суток и не подлежит транспортировке. Поэтому вкусить дивный плод вы можете, только путешествуя по садам Индии или Америки.

А вот наслаждаться деликатесным орехом может каждый - он лежит на прилавках любого супермаркета. Кешью прекрасно выдерживает транспортировку, долго хранится, обладает превосходными вкусовыми качествами, полезен и имеет богатейшую историю. Впрочем, обо всем по порядку.


История и география кешью


Первооткрывателями плода считают индейцев племени тикуна, которые обитали в Бразилии. Дерево было востребованным благодаря простому и легкому культурному возделыванию и практически безотходному применению. Листья, кору и плоды использовали в самых разных целях.

Позднее, в XVI веке, португальцы открыли Америку и подарили всему миру массу новых гастрономических открытий, в их рядах был и кешью.

Современное название у ореха появилось не сразу. Индейцы окрестили его «желтый плод», португальцы переняли уже как «cajueiro» а англичане дали официальное название «сashew».

Сегодня вечнозеленые теплолюбивые деревья растут в Тайланде, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Кстати, в Индии ежегодно собирают более 25 тонн яблок. Деревья узнаваемы по извилистому толстому стволу и внушительного размера раскидистым веткам – они могут превышать 15 метров! К примеру, в Анголе есть интересный «экземпляр»-рекордсмен, которому уже более полу века, а его высота составляет почти 30 метров. Ежегодно он дарит людям свыше 60 килограмм орехов.


Виды и сорта


Плод имеет двадцать сортов, и классифицируются они по качеству ореха.

С 1 по 8 сорта представляют целые белые орехи. Они могут быть чисто-белые, цвета слоновой кости или иметь пепельный оттенок. Наличие черных или коричневых пятен исключено. Орехи первого сорта самые крупные и чем ниже сорт, тем меньше размер орешка.

С 9 по 12 сорта представляют жареные целые кешью. Они полностью идентичны промежуткам с 3 по 5 сорт, отличие лишь в том, что цвет их несколько темнее из-за термической обработки, сушки или жарки.

• Отдельный вид представляет 13-й сорт. Это целые сладкие орехи особенной формы. Они блестящие и сморщенные и тоже допускаются к сушке и поджариванию.

С 14-го по 20-й сорта представляют поврежденные виды. Это могут быть разломанные, надколотые орехи и даже кусочки размером до 1,7 мм.


Полезные свойства


Ученые вообще называют все орехи «пищей будущего», и кешью не исключение. В сравнении со своими собратьями он имеет более низкую жирность и калорийность. Содержит олеиновую кислоту, которая полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях и диабете. Кроме этого является ценным источником меди, кальция и магния, а значит, придает энергии, заботится о состоянии костей и кровеносных сосудов, оказывает антиоксидантную защиту, регулирует нервный и мышечный тонус, избавляет от головной боли, стабилизирует артериальное давление.

Орех не менее полезен и против желчных камней. Всего 10-15 орешков или 2 столовые ложки масла в неделю надежно защищают ваш желчный пузырь от проблем.

Кешью улучшает работу мозга, снижает уровень холестерина в крови. Используется как вспомогательное средство при дистрофии, псориазе, анемии и даже зубной боли. Ученые утверждают, что в составе есть вещество, укрепляющее зубную эмаль, а масло плода является эликсиром долголетия и красоты.

Однако кешью имеет еще один секрет. Обратите внимание, этот орех никогда не продается в скорлупе. Интересно почему? Дело в том, что между оболочкой самого ореха и скорлупой находится ядовитое вещество кардол. Если оно попадет на кожу, появятся волдыри и ожоги. Именно поэтому их вынимают очень тщательно и осторожно - этот процесс действительно опасен. Когда все орехи извлечены, они проходят специальную термическую обработку до тех пор, пока полностью не испарится масло, потому что даже самое малое количество может стать причиной серьезного отравления. Кстати, кардол тоже нашел себе применение и сегодня широко используется в медицине и промышленности.


Вкусовые качества


Тот факт, что орехи наделены особенным вкусом, известен всем. Кому-то они кажутся жирными, хотя жира в них намного меньше, чем в арахисе или миндале. Но все едины, что кешью имеет нежный мягкий сливочный вкус.

Правильное хранение продукта непременно сказывается на его вкусовых качествах. Из-за высокого содержания масла при длительном хранении в тепле любые орехи станут горьковатыми, и кешью не исключение. Если вы положите их в плотно закрывающийся контейнер, то сможете хранить в течение 3-х месяцев, а если в холодильник, то все шесть. Рекордное время можно выиграть, помещая продукт в морозилку - там орехи будут сохранять свои качества на протяжении года.

В любом случае перед каждым использованием проверяйте их на наличие постороннего запаха или вкуса, признаков заплесневелости.


Применение в кулинарии


Орехи нашли широчайшее применение в кулинарии и придают изысканность любому блюду. Они считаются деликатесным продуктом и любимым лакомством самых взыскательных гурманов.

Кешью используются в качестве закуски, подается в жаренном или присоленном виде. Кроме этого плод часто встречается в качестве ингредиента в салатах, кондитерских изделиях, первых и вторых блюдах. Его часто жарят с медом, добавляют к мясным и овощным шедеврам.

Орехи нашли применение и в детском меню. Помадка из кешью – любимое лакомство детей, кроме прекрасного вкуса оно оказывается еще и неимоверно полезным.

Кешью в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты