Главная Полезные

Ананас

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
целый ананас с дольками«Ешь ананасы, рябчиков жуй», - знакомая с детства фраза и по сей день у многих ассоциируется с этим тропическим фруктом. Но если раньше его могли позволить себе исключительно представители «проклятой буржуазии» (собственно, о чем и говорилось в продолжении цитаты), то сегодня сложно найти человека, который бы ни разу не пробовал ананас. Кто-то добавляет его в салаты и другие блюда, кто-то пьет сок, а кто-то предпочитает консервированные кусочки этого яркого, по-настоящему солнечного плода. И мало кто задумывается о том, откуда к нам пришел ананас, насколько он полезен и уникален.


История и география продукта


Ананас – это травянистое растение с довольно колючими стеблем и листьями. Родиной его считается Бразилия, а зона естественного распространения простирается на всю тропическую часть Южной Америки (до Парагвая и Аргентины). В Европу плод попал благодаря Колумбу, пораженному невероятной «сладкой шишкой» (кстати, его английское название, pineapple, дословно означает «сосновое яблоко»).

Предпринимались попытки вырастить ананас в европейских странах, но тропический фрукт требовал более жаркого климата. Поэтому его начали возделывать в азиатских и африканских колониях. В настоящее время ананас – одна из основных культур практически всех стран тропического пояса. Лидерами по его выращиванию являются США (Гавайи), Таиланд и Филлипины.


Виды и сорта


Сегодня известно несколько видов и множество культурных сортов ананаса, самыми популярными из них являются:
Крупнохохолковый. Соплодия именно этого вида и называют обычно «ананасами»;
Прицветниковый. Один из самых красивых декоративных видов с ярко-зелеными листьями, украшенными белыми и желтыми полосами. Плоды обладают розоватой окраской.
Карликовый. Миниатюрный декоративный вид, длина листьев – не более 20-30см.
• «Кайенна». Это старейший сорт, культивируемый на Кубе и Гавайях. Он отличается бледно-желтой мякотью и очень высокими пищевыми качествами. Именно «Кайенну» считают родоначальником остальных ананасовых культур, такие ананасы выращивались еще индейцами до Колумба. Эти плоды очень хорошо консервируются.
• «Испанский». Для этого сорта характерны шарообразные плоды с волокнистой мякотью. Они отличаются кисловатым вкусом и средней сахаристостью, поэтому их могут употреблять и диабетики. Эти плоды прекрасно перерабатываются и хорошо выдерживают длительные перевозки.
• «Куин». Раннеспелый сорт с темно-желтой, не волокнистой и как бы «хрустящей» мякотью. Плоды небольшие и гораздо вкуснее в свежем виде.

Некоторые разновидности (например, прицветниковый полосатый или же крупнохохолковый пестрый) вполне можно вырастить и в домашних условиях. Кроме того, декоративные ананасы часто используют в ландшафтном дизайне.


Полезные свойства


Ананас – это настоящий кладезь биологически активных веществ, витаминов и минеральных элементов. Причем сама Природа объединила их в уникальную комбинацию, какой не могут похвастаться многие разрекламированные витаминные комплексы. Плоды ананаса содержат витамины A и C (больше, чем в лимонах!), витамины B-группы (B2, B1, B12) и витамин PP.

Также они богаты магнием, калием, фосфором, кальцием, железом, йодом, медью, цинком и органическими кислотами. Много в ананасе и клетчатки, и пищевых волокон. Именно поэтому он очень сытный. Тем не менее, ананас малокалориен (примерно 50ккал на 100г).

Что же касается полезных свойств, то плоды ананаса помогают:
• Стимулировать пищеварение. В ананасе содержатся активные вещества, повышающие ферментативную активность желудочных соков.
• Снизить артериальное давление и уменьшить вязкость крови. Ананас используется при профилактике атеросклерозов, инсультов и инфарктов миокарда, сосудистых тромбозов. Применяют его также при лечении артритов, болезней ЦНС, бронхитов и инфекционных болезней.
• Похудеть и омолодить организм. В ананасе содержится уникальный фермент бромелин, расщепляющий сложные жиры на простые соединения. Но бромелин не действует на подкожный жир, он «работает» только в кишечнике, очищая его и способствуя снижению веса и нормализации обмена веществ.
• Повысить количество серотонина в крови. За счет этого притупляется чувство голода и снижение веса (равно как и очищение организма) проходит более эффективно.
• Вывести излишки жидкости из организма. Благодаря этому ликвидируются отеки и снижаются нагрузки на почки.

При этом ананас обладает довольно высокой кислотностью, а значит, его не рекомендуется употреблять при желудочных заболеваниях. Опасен фрукт и для гипотоников, поскольку понижает давление. Нередко он также становится причиной сильных аллергических реакций. Не нужно увлекаться ананасом и диабетикам, поскольку он содержит достаточно много сахара.


Вкусовые качества


Спелый ананас отличается мягким, специфичным вкусом, который сложно перепутать с другими плодами. Также для него характерен тонкий, нежный аромат. Сам плод очень сочный, поскольку в нем содержится до 86% воды. Поэтому ананас очень хорошо утоляет жажду. Вместе с тем это довольно сладкий фрукт (содержание сахара – порядка 15%), хотя выращиваются и более кислые сорта (к примеру, «испанский»).


Применение в кулинарии


Ананас очень востребован в кулинарии, особенно в кухне Восточной Азии и стран Южной Америки (кстати, там он считается самым полезным растением). Кроме того, в тропических странах ананас нередко продают в качестве закуски в придорожных кафе. Вообще же этот фрукт используют и в качестве десерта, и как важный ингредиент для приготовления вторых блюд.
Его запекают и засушивают в духовке и на гриле, консервируют, выжимают сок, и, конечно же, употребляют сырым. Также ананасы нередко замораживают, чтобы сохранить их свежесть.

Ананас превосходно сочетается с:
• Мясом (курицей, свининой, индейкой, ветчиной);
• Сыром различных сортов;
• Рисом;
• Овощами (пекинской капустой, сладким перцем, картофелем, огурцами и пр.);
• Фруктами (яблоками, бананами, авокадо, мандаринами и т.д.);
• Морепродуктами (креветками, крабами);
• Соусами (соевым, имбирным, медовым).

Самые популярные блюда с ананасом это запеченное мясо разных видов (например, курица или свинина с ананасовыми дольками), всевозможные салаты (как фруктовые, так и овощные, и мясные), напитки (соки, фреши и т.д.), десерты (джемы, желе, муссы). Очень часто его добавляют и в выпечку (кексы, торты, сладкие крема). Для этого используют и консервированные кусочки, и цукаты, и свежие плоды. Также ананас – неотъемлемый ингредиент многих кисло-сладких соусов азиатской кухни.

Ананас в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты