Главная Овощи

Капуста цветная

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Гармония пользы и вкуса


Цветная капуста — это один из самых распространенных видов овощных культур. Ее так называют вовсе не из-за цвета (как многие думают), а потому что головка состоит из множества соцветий, которые плотно прижаты друг к другу. И употреблять в пищу кочанчики нужно, не дожидаясь, пока цветочки распустятся.


капуста цветная

Немного истории


История происхождения капусты берет свое начало с 1200 года, впервые ее описал арабский ботаник Иб-эль-Бейтару. Родина данного овоща — Средиземноморье, там его вывели из средиземноморской капусты феллахи. И еще долго цветную капусту именовали «сирийской капустой». В России же ее впервые попробовали, только при Екатерине II, и то выращивали её только для знатных вельмож и людей которые находились при дворе царицы. Везли семена сего полезнейшего овоща с острова Мальта. Цветная капуста считалась деликатесом, «едой царицы», а холопы и простолюдины никогда не имели возможности попробовать и оценить ее великолепный вкус.

Спустя пару столетий, она все-таки стала доступной для простых людей, и сегодня ее можно встретить почти на каждом огороде, на любой приусадебном участке или даче. Наибольшее распространение «цветной» овощ получил в Европе, Китае и Японии.

Но она требует специального агроухода, поэтому в «промышленных масштабах» (как с белокочанным овощем) не выращивается. Цветная капуста очень привередливая дама, для неё нужен особый уход. Землю нужно хорошо удобрять специальными минеральными добавками и хорошенько поливать, и придерживаться достаточно теплой температуры не менее восемнадцати градусов. И только при соблюдении этих требований можно наслаждаться урожаем и вкушать плоды собственного труда.



Сортовое разнообразие


Селекционеры не покладая рук трудятся над созданием необычных сортов полезного «жителя» приусадебных участков. Сегодня на рынках и полках магазинов вы можете найти более восьмидесяти видов данной капусты. Можно выделить несколько самых востребованных и популярных сортов цветной капусты:
- «Альфа» — самый распространенный вид капусты, обладает очень ярко выраженными вкусовыми качествами;.
- «Экспресс МС» — средней величины головка, может достигать весом от 500 до 700 грамм, очень нежная и приятная на вкус;
- «Мовир-74» — она славится тем, что может достигать больших размеров, и вес ее доходит аж до 2 килограмм.
- «Опал» — это голландский вид цветной капусты, плоды могут быть весом до 1 килограмма;
- «Ранняя Грибовская 1355» — это ранний сорт капусты, исходя из названия очень напоминает большой гриб, может достигать веса до 1,5 килограммов.
- «Целеста» — так же голландский вид сорта, достаточно выносливый, можно отнести к сорту который выращивают весной.
- «Дачница» — это самый распространенный вид капусты, встречается почти у каждого второго на огороде. Достигает веса в 500 грамм.
- «Отечественная» — данный вид капусты был выведен русскими селекционерами, у них наблюдается «дружные» соцветия, и кочан может достигать веса до 1 килограмма.

Интересно, что существует еще цветная капуста зеленого, желтого и даже фиолетового цвета.


Сплошная польза


Каждый человек, который следит за своим здоровьем, должен знать, что сбалансированное питание состоит из правильной пропорции белков, жиров и углеводов (1:1:3), витаминов, макро и микроэлементов. Необходимо побольше есть овощей и фруктов, потому что именно в них находится «наш заряд» энергии на целый день.

Следует помнить о том, что цветная капуста очень полезный овощ: съедая 200 грамм цветной капусты, вы запасаете себя витамином С на целый день. Так же в состав входят такие витамины, как: А, Е, К, РР и витамины группы В. Биотин, который содержится в цветной капусте, способен продлить здоровье и молодость.

Помните о том, что капуста продукт низкокалорийный — это отличный овощ для тех людей, которые страдают ожирением или сидят на диете. Сок цветной капусты принимают натощак, это помогает сбросить лишний вес. Одно условие: сок должен быть свежевыжатый.

Не стоит забывать, что цветная капуста так же насыщена белками, жирами и углеводами, правда в малых дозах. Полезные свойства ее используют не только в целях насыщения организма, но и в медицинских целях для лечения многих заболеваний.

Капусту, назначают для профилактики заболеваний связанных с кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, эндокринной, а так же для профилактики мочевыводящих путей.

Цветную капусту также используют и в народной медицине: при запорах, бессоннице, плохом аппетите, общей слабости организма, тяжести в желудке и заболеваниях печени. Были известны случаи, когда принимая свежевыжатый сок, люди навсегда забывали о язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Но помните, что перед тем, как принять решение о лечении, необходимо консультация с вашим лечащим врачом.


Дело вкуса


Вкусовые качества цветной капусты сложно переоценить. Она обладает неповторимым тонким ароматом, ярко выраженным нежным вкусом
Ее можно прекрасно сочетать с:
- морепродуктами и рыбой;
- мясом.

В самых изысканных ресторанах именно такое сочетание встречается наиболее часто и ценится многими гурманами.

Есть несколько вкуснейших кулинарных блюд, где цветная капуста «играет соло»:
• крем-суп. Он обладает нежным и приятным ароматом, насыщенным вкусом. Он хорош и для тех, кто следит за своей фигурой;
• капуста в кляре. Наверное, каждый знает аппетитнейший аромат жареной цветной капусты в кляре. Она на вкус удивительно напоминает морскую рыбу. Это не только полезно, но и очень вкусно. Для того, чтобы полезные свойства не терялись, капусту лучше всего обрабатывать на пару;
• маринованная цветная капуста. Такой способ приготовления дает вкуснейшее блюдо, которое подойдет в качестве гарнира или в самостоятельном варианте. Но есть его нужно небольшими порциями;
• котлеты. Таким лакомством можно порадовать и взрослых гурманов, и подрастающее поколение. Оно богато белком и принесет не только эстетическую пользу;
• ассорти из овощей. Добавив к цветной капусте кабачок, морковь и молодой картофель, можно создать уникальный шедевр кулинарного искусства, который будет полезен для здоровья и совсем не повредит роскошным изгибам фигуры.

Овощ хорош как в отварном виде (в большинстве случаев его так и используют), но и в обжаренном. При приготовлении желательно добавлять в блюдо немного сливочного масла, чтобы смягчить вкус и придать пикантности.

Цветная капуста в кулинарии используется в составе многих замороженных смесей, может быть самостоятельным ингредиентом и в качестве дополнения к мясу и рису, другим овощам и морепродуктам.

Кстати, для сохранения привлекательного белого цвета овоща опытные кулинары советуют добавлять в воду при варке немного сахара.
Ценный и питательный, многогранный и оригинальный овощ, который хорош сам по себе и в сочетании с другими продуктами. Цветная капуста — настоящий аристократ нашего стола, обладающий прекрасными вкусовыми качествами.

Капуста цветная в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты