Главная Овощи

Спаржа

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Растение спаржа относится к семейству лилейных и является близкой родственницей лука, хотя ничем не напоминает его. Спаржа, или аспарагус, многим известна как декоративное растение, которое является прекрасным украшением букетов. В кулинарии спаржа является деликатесом.


спаржа

История и география продукта


История спаржи насчитывает более 200 лет. Считается, что в качестве культурного растения спаржа появилась в Древнем Египте. В гробницах египетских фараонов присутствуют изображения этого растения. В древние времена спаржа считалась растением-афродизиаком из-за своей фаллической формы.

В Средневековье спаржа не пользовалась популярностью, ее практически не возделывали. Снова она появилась в Европе вместе с крестоносцами, которые принесли растение из Греции. Спаржа сразу распространилась по всей Европе, особенно активно ее выращивали в монастырских и придворных огородах для употребления в пищу и изготовления лекарственных препаратов.

Деликатесом спаржа была всегда. Сегодня она наиболее популярна в Италии, Испании и Франции. Но нигде не любят спаржу так, как в Германии. Именно с началом выращивания спаржи в Германию приходит весна, а окончание спаржевого сезона приурочено к великому празднику – дню Иоанна Крестителя, который отмечают 24 июня. В меню любого немецкого ресторана присутствуют блюда из спаржи.

В Италии есть традиция сбора дикорастущей спаржи. Англичане любят зеленую спаржу, а в Бельгии и Франции предпочитают белую.


Виды и сорта


Спаржа может быть разных цветов, это зависит от способа выращивания и степени ее зрелости.
Белая спаржа – это такая, побеги которой еще не успели вылезти из-под земли. Она созревает, лишенная солнечного света. Огородники постоянно следят за культурой и заботливо окучивают ее.
Зеленая спаржа – это побеги, которые только проклюнулись из-под земли и зазеленели.
Фиолетового и розового цвета спаржа становится, если подержать ее на солнце подольше. Но это под силу только профессионалам, потому что легко переусердствовать с солнечным светом, и тогда спаржа будет не годна к употреблению.

Самой дорогой и редкой является фиолетовая и розовая спаржа, а белая разновидность ценится дороже зеленой из-за способа выращивания.

Насчитывается около 300 видов спаржи. Она может быть травой, лианой, полукустарником. Большинство из видов – декоративные.

В огородничестве наиболее популярны раннеспелые сорта спаржи: Аржентельская ранняя, Ранняя желтая, а также среднеспелые сорта: Мери Вашингтон, Снежная головка, Урожайная.


Полезные свойства


Спаржа очень полезна, и этот факт известен с древних времен. В ней содержится большой комплекс витаминов и минеральных веществ, органические кислоты. Спаржа питательна и одновременно низкокалорийна, она выводит из организма шлаки и токсины. Побеги спаржи рекомендуется употреблять в пищу при ожирении, сахарном диабете, а также желающим похудеть.

Кроме того, побеги спаржи полезно употреблять в пищу для профилактики и лечения многих заболеваний. Спаржу используют в следующих случаях:
• При болях в сердце и для поддержания работы сердечно-сосудистой системы
• При подагре
• При заболеваниях печени
• При болезнях мочеполовой системы в качестве легкого мочегонного средства
• При депрессии, так как овощ является отличным успокаивающим средством
• Для лечения и облегчения симптомов ревматизма и артрита
• Наружно для лечения кожных заболеваний, дерматитов, экземы
• Для нормализации кровяного давления
• Для улучшения зрения
• В качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства
• Для снижения риска возникновения онкологических заболеваний

Про положительное влияние ростков спаржи на потенцию знали даже древние греки. Сегодня она также считается афродизиаком как для мужчин, так и для женщин. Регулярное употребление спаржи придает организму бодрость и силу, наполняет энергией.


Вкусовые качества


Многие сравнивают вкус спаржи со вкусом фасоли. Но если фасоль обладает более плотной текстурой и насыщенным вкусом, то спаржа, особенно белая, - более нежная. Если в первый раз попробовать белую спаржу, то ее можно найти безвкусной и травянистой. Но ценители различают в ней легкие ореховые нотки.

Зеленая спаржа обладает более ярким и насыщенным вкусом. Даже в приготовленном виде она остается хрустящей. Ее пряный привкус чем-то напоминает молодые стручки зеленого горошка. Вообще, вкус спаржи разного сорта и цвета отличается друг от друга – от нейтрального нежного до горьковатого.


Применение в кулинарии


При употреблении спаржи в пищу есть одно правило, которое неукоснительно следует соблюдать: она должна попасть на стол в самом свежем виде. Максимальный срок хранения побегов – 3-4 дня.

Самый простой способ приготовления спаржи – варка. Но здесь есть свои тонкости. Чтобы правильно приготовить спаржу, ее побеги нужно хорошенько очистить от жесткой кожицы, а затем связать в букет. В кастрюлю наливают небольшое количество воды, ставят перевязанную ниткой спаржу и варят. Таким образом, получается, что стебли спаржи варятся, а нежная верхняя часть готовится на пару.

Отварная спаржа это полноценное блюдо. Именно в этом виде побеги спаржи употребляют гурманы и ценители овоща. Подают ее с майонезным соусом или же просто сбрызнутую растительным маслом. Однако она отлично сочетается с мясом и ветчиной, рыбой и морепродуктами, омлетом. Из овощей к спарже можно подать картофель.

Отварная спаржа – ингредиент изысканных салатов и закусок. С ней можно приготовить даже десерт, например, легкий фруктовый салат. Побеги отлично сочетаются с грейпфрутом и клубникой. Вместо варки можно запечь спаржу в духовке под корочкой из тертого сыра. Для любителей жареного можно подержать спаржу несколько минут в кипящем масле или приготовить на гриле.

Кроме того, спаржу можно тушить, варить на пару, готовить из нее супы, супы-пюре и даже печь пиццу и пироги. Спаржу для хранения консервируют и замораживают.

Спаржа в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты