Главная Овощи

Пекинская капуста

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
пекинская капуста фотоПекинскую капусту сегодня можно встретить на прилавках любого супермаркета, причем ее часто путают с китайской, что является ошибкой. Пекинская капуста имеет кочанную или полукочанную форму, китайскую же иногда называют листовым салатом, так как она не формирует кочана. Внешне пекинская капуста напоминает что-то среднее между листовым салатом и белокочанной капустой.


История и география продукта


Первые упоминания о пекинской капусте относятся к VI веку до нашей эры. Исходя из ее названия становится очевидно, что изначально появилась она именно в Китае. Она использовалась как овощная и масличная культура. И по сей день пекинская капуста остается одним из базовых компонентов в рационе китайцев, особенно Центрального и Южного регионов.

Распространение данной культуры по миру было довольно долгим. Сначала она попала в Корею и Японию, а оттуда уже в страны Азии. В Европе пекинская капуста хоть и была известна, но популярностью не пользовалась. Активно выращивать и использовать в пищу ее начали лишь с 70-х годов 20 века. Что касается России, то здесь этот овощ появился тоже сравнительно недавно. Однако огородники уже научились выращивать пекинскую капусту на собственных приусадебных участках.


Виды и сорта


Пекинскую капусту очень любят за ее скороспелость. Для выращивания в климате средней полосы выведены специальные сорта и гибриды. Таким образом, можно подобрать семена с учетом особенностей климата и почвы, которые максимально подойдут для выращивания на конкретном приусадебном участке.
Сорта пекинской капусты можно разделить на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Первые созревают в течение 30-40 дней, среднеспелым сортам необходимо до 70 дней для полного созревания, а позднеспелым – до 3 месяцев.

Самые популярные раннеспелые сорта – это Оранжевый Мандарин, Виктория, Полукочанная, Веснянка, Астен, Северная Красавица, Марфа, Оптико. Практически все ранние сорта выносливы, им не страшны похолодания и неблагоприятные погодные условия.

Среднеспелые сорта – Бокал, Монумент, Билко, Ворожея, Юки. Они обладают отличными вкусовыми качествами и кочанами весом до 3 кг. Поздние сорта – Русский размер, Ника, Нозаки, Паркин.

Одной из характеристик сортов пекинской капусты является их устойчивость к цветушности. Этим свойством обладают Кудесница, Маноко, Ленок, Хибинская МОВИР, Чемпион. Большинство сортов выращиваются для непосредственного употребления в пищу. Если же вы хотите сохранить пекинскую капусту в течение длительного времени, то выбирайте соответствующие сорта, например, Броккен. Также при выборе сорта смотрят на его урожайность, массу спелого кочана и устойчивость к киле.


Полезные свойства


По своим полезным свойствам пекинская капуста превосходит все другие известные виды капусты. Одним из ее несомненных достоинств является способность сохранять свой витаминный состав в течение всего срока хранения, чем не может похвастаться большинство овощей. То есть зимой она будет так же полезна, как будто только что снята с грядки.

Витаминный состав овоща включает аскорбиновую кислоту, ретинол, витамины группы В, витамин РР. Благодаря содержанию витамина С пекинская капуста показана к регулярному употреблению в период обострения простудных заболеваний и авитаминоза. Врачи рекомендуют ее и взрослым, и детям. Кроме того, в листьях капусты содержится каротин и лимонная кислота.

Пекинская капуста считается овощем, дарующим здоровье и долголетие. Благодаря своему уникальному составу, она будет полезна при язве желудка, сердечно-сосудистых заболеваниях. Уникальные аминокислоты, содержащиеся в ее листьях, способствуют повышению иммунитета. Компонент лицин очищает кровь, выводит токсины и соли тяжелых металлов, одним словом – очищает и оздоравливает организм.

Не рекомендуется капуста при повышенной кислотности и обострении болезней желудочно-кишечного тракта. Противопоказанием к ее употреблению также является наличие панкреатита.


Вкусовые качества


Хрустящие листья пекинской капусты имеют приятный свежий вкус. Они гораздо нежнее, чем листья белокочанной капусты, мягче и приятнее на вкус, без твердых жилок и волокнистых включений.

Часто этот овощ сравнивают с салатом, но пекинская капуста более сочная и сладкая, чем листовой салат. Она обладает более плотной структурой и нежной мякотью. Приятный хруст пробуждает аппетит, поэтому салаты из пекинской капусты являются отличным блюдом для начала обеда или ужина.


Применение в кулинарии


В России из пекинской капусты готовят, в основном, свежие и легкие салаты. Она отлично сочетается с другими видами овощей – морковью, помидорами, огурцами, зеленью, зеленым горошком, кукурузой, болгарским перцем. В салаты добавляют яблоки, яйца, куриное мясо. На основе пекинской капусты можно приготовить множество вариантов салатов, лишь слегка изменяя их состав.

Несмотря на традиционную роль пекинской капусты как салатного овоща, в других странах его используют более широко. Из пекинской капусты готовят все то же самое, что и из других сортов капусты, а именно – супы, вторые блюда, гарниры и даже пекут пироги.

Из пекинской капусты готовят голубцы, которые получаются более нежными и буквально тают во рту. Причем процесс приготовления намного упрощается, ведь листья пекинской капусты отделяются очень легко, а перед готовкой их не надо отваривать, достаточно обдать кипятком. В качестве начинки используют мясо, рыбу, грибы и смесь овощей.

Пекинскую капусту добавляют в борщ и щи вместо традиционной белокочанной, они от этого только выигрывают. Овощные рагу с пекинской капустой обладают приятным вкусом, а тушеная пекинская капуста – отличный гарнир к мясным блюдам, особенно если добавить в нее грибы.

В Азии, где пекинская капуста является более привычной культурой, ее даже заквашивают на манер русской белокочанной квашеной капусты. Также ее можно солить, мариновать и даже сушить на зиму.

Пекинская капуста в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты