Главная Молочные продукты

Ряженка

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Ряженка – это кисломолочный напиток, который производится путем сквашивания топленого молока. Готовится она в течение нескольких часов, а результат получается просто потрясающим. Напитки, подобные ряженке, производят во многих странах.


ряженкаряженка

История и география продукта


Другое название ряженки – украинская простокваша. Это указывает на родину продукта, место его возникновения. Ряженка возникла как ответ украинцев на «греческое молоко», пришедшее из византийской культуры. Молоко смешивали со сливками и долгое время томили в печи, пока оно не приобретало кремовый оттенок. Цвет молока меняется, так как содержащиеся в нем сахара взаимодействуют с молочными белками и образуют новое вещество.

После этого будущую ряженку вынимали и заквашивали сметаной. После сквашивания топленого молока и получалась ряженка. Название продукта идет от слова «пряжить», то есть жарить. Таким образом украинцы показывали, что они «жарят» молоко, прежде чем заквашивать его.
Сегодня ряженка изготавливается и употребляется во многих странах. Но наибольшую популярность она снискала в России и на своей исторической родине – Украине. В современном мире ряженку уже не томят в печи и не заквашивают сметаной.

Промышленное производство и современные технологии позволяют затрачивать гораздо меньше времени на томление молока и его сквашивание.


Виды ряженки


Ряженка делится на виды по жирности продукта. Самый низкий процент – у обезжиренной ряженки, он не превышает 0,1%. Тогда как калорийность высокожирного продукта гораздо выше, а жирность может достигать 9,5%. Ряженка, приготовленная по классическому рецепту, обладает жирностью от 2,7 до 4,5%.

Таким образом, в пищевой промышленности производят следующие виды ряженки:
Обезжиренная
• Нежирная
• Маложирная
• Классическая
• Жирная
• Высокожирная


При производстве низкокалорийной ряженки используется обезжиренное молоко. В остальных случаях в молоко при изготовлении продукта добавляются сливки, их количество и определяет процент жирности ряженки.


Полезные свойства


Ряженка содержит большинство компонентов, присутствующих в молоке. Однако кисломолочная среда способствует тому, что все полезные вещества усваиваются гораздо лучше. Среди самых ценных элементов ряженки можно выделить следующие:
• Быстро усваивающийся белок
• Кальций
• Фосфор
• Молочная кислота

Благодаря высокому содержанию кальция ряженка рекомендована для применения в детском питании. Она способствует укреплению костной системы, а также суставов, что необходимо также и для пожилых людей. Ряженка является отличным средством для профилактики остеопороза и атеросклероза.

Содержащиеся в продукте кисломолочные бактерии способствуют быстрому перевариванию пищи, поэтому ряженку хорошо пить после обильного обеда или ужина. Она способна избавить от неприятных ощущений, возникающих при переедании.

Нормализация микрофлоры кишечника, препятствование размножению гнилостных бактерий и улучшение работы пищеварительной системы – это общее свойство всех кисломолочных продуктов. Ряженка здесь не является исключением. Однако в отличие от других видов кисломолочки, она является более жирной и поэтому не рекомендована к употреблению, если вы хотите похудеть. Врачи рекомендуют пить ряженку при гипертонии, а также при проблемах с желчным пузырем и печенью. Продукт прекрасно утоляет жажду.

Используют ряженку и в домашней косметологии. Она благоприятно воздействует на сухую кожу лица и тела. Продукт входит в состав домашних масок для лица и волос, его можно добавлять в ванну для дополнительного питания кожи тела.


Вкусовые качества


Ряженка обладает приятным сливочным вкусом с кисломолочным оттенком. Она более нежная и приятная на вкус, чем кефир и простокваша. Топленое молоко, из которого производится напиток, придает ему свою изюминку.

Цвет ряженки – желтовато-бурый или розовый, с кремовым оттенком. Текстура – гладкая и однородная. Ряженка обладает характерным кисломолочным запахом но он более нежный и оригинальный. Наиболее полезен и вкусен свежий продукт.


Применение в кулинарии


Ряженка – это самодостаточное блюдо, которое не требуют никаких добавок. Ее употребляют небольшими глотками, а густую жирную ряженку едят ложкой. Можно добавить в ряженку свежие фрукты или ягоды и взбить в блендере, чтобы получить вкусный кисломолочный коктейль.

В кулинарии ряженку используют для приготовления десертов, например, фруктовых салатов. Ее добавляют в тесто для выпечки. Вкусными и пышными на ее основе получаются хлеб, кексы, пироги и оладьи. Кроме того, на основе ряженки можно приготовить оригинальный крем или начинку для тортов и пирожных. Ряженку можно использовать как заправку для холодного супа, окрошки. Ей можно заменить сметану в салатах из овощей.




Ряженка в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты