Главная Фрукты и ягоды

Киви

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Киви – неповторимая по своему вкусу и аромату ягода с тонкой мохнатой кожицей. Мякоть ягоды, в зависимости от сорта и степени зрелости, имеет разный цвет, текстуру и аромат.


киви

Новозеландское растение с китайскими корнями: история и география распространения киви


Киви является гордостью Новой Зеландии и многие считают леса этого острова родиной растения. Но существуют достоверные факты более древнего использования ягоды в лечении и кулинарии: в Китае киви был известен уже в 13 веке.

Ароматная ягода является одним из самых «молодых» витаминных продуктов. В 1904 году новозеландский селекционер привез из Китая древовидную лиану с необычными плодами. Ягоды были названы в честь национального символа Новой Зеландии – мелкой птички киви. Такое название было выбрано по причине внешнего сходства, а также из-за предпочтений пернатого вить гнезда в буйной листве деревьев и кустарников актинидии.
Сегодня оригинальную «пушистую» ягоду выращивают не только в Новой Зеландии. Обширные плантации есть в США и Аргентине, Испании и Италии, Греции и Турции.


Вариативность сортов «китайского крыжовника»


В начале прошлого века ягода киви являлась исключительно декоративным растением с оригинальной листвой: плоды дикой лианы, несмотря на наличие полезных веществ, были жесткими, кислыми и терпкими. Благодаря неустанной работе селекционеров сегодня можно наслаждаться разными по вкусу и пищевой ценности ягодами, которые выделены в две основные группы:
Женские сорта – Аббот, Алисон, Дженни, Зеспри-Голд, Монти, Бруно, Хейвард;
Мужские сорта – Амброзия, Бруно, Иссай, Матуа.

Женские сорта ягоды более крупные и мясистые, неприхотливые к уходу. Именно эти относительно крупные ягоды (вес 70-150 грамм) относятся к десертным сортам и имеют разную по цвету мякоть: зеленую, салатную, золотисто-желтую, розовую и коралловую.

Мужские сорта не могут похвастаться солидным весом (50-70 грамм) и вариативностью окраски мякоти. Но эти ягоды содержат больше дубильных веществ и витамина С.


Польза экзотической ягоды киви


Ягоды киви – источник витаминов, минералов и природных кислот, которые полностью усваиваются человеческим организмом. Высокая пищевая ценность в сочетании с отменными вкусовыми качествами является основой популярности диковинной ягоды.

Ягоды киви, не зависимо от сорта и размера, состоят из:
• Воды – не менее 84%;
• Пищевых волокон;
• Углеводов – не более 10%;
• Жиров и белков – по 0,8-1%;
• Моно-/дисахаридов;
• Никотиновой кислоты;
• Актинидина – вещество, стимулирующее пищеварительную систему и отвечающее за расщепление белков и восстановление нормальных показателей свертываемости крови .

Несмотря на относительно высокое содержание природных сахаров, киви относится к диетическим продуктам с калорийностью всего 48 Ккал.

«Пушистые» ягоды богаты витаминами, которые практически не разрушаются в процессе термической обработки:
• Витамин С (92-97 мг);
• Витамин Е (токоферол);
• Витамин В6;
• Фолиевая кислота – киви является лидером среди овощей, фруктов и ягод (уступает только брокколи). Для удовлетворения суточной потребности в витамине В9, достаточно ежедневно съедать 270-300 грамм ароматной ягоды.

Не только витамины вносят ценность в сочную мякоть киви. Экзотические ягоды являются источником:
• Микроэлементов – йод, железо, цинк, селен, марганец;
• Макроэлементов – калий (больше 300 мг), кальций (40-47 мг) и фосфор (34-38мг).

Польза киви для всего организма – неоспоримая истина, которая подтверждена научными данными. Регулярное употребление заморской ягоды повышает иммунитет, снижает риск заболевания простудными заболеваниями. Всего несколько киви в день являются профилактикой сердечнососудистых заболеваний, укрепляют стенки сосудов, выводят холестерин и снижают артериальное давление.

120-170 грамм киви вместо традиционного ужина – это действенное лекарство от нервных расстройств, отличная профилактика апатичных и депрессивных состояний. Ежедневное употребление ягоды снижает риск возникновения онкологических заболеваний, болезней печени, почек и ЖКТ. Большое количество пищевых волокон и сбалансированный витаминно-минеральный комплекс делают киви незаменимым продуктом в диетическом, детском и спортивном питании.


Многогранность оттенков вкуса ягод киви


Киви – ягода с нежной мякотью разного оттенка. Плотность, сахаристость и цвет волокон может варьироваться. Каждый ценитель полезных ягод открывает для себя новые вкусы, которые ассоциируются со спелой дыней, сочным арбузом, ароматным персиком, хрустящим яблоком, кисловатым крыжовником или лесной земляникой.

Несмотря на тонкий аромат, киви не приглушает вкус и аромат основного блюда. Измельченные ягоды выгодно оттеняют вкус мяса и дичи, рыбы и кулинарных шедевров из морепродуктов. Сочная мякоть и пикантные хрустящие семена – это основа оригинальных фруктовых салатов и десертов, дополнение к блюдам из овощей, самое простой и доступный способ оригинального украшения кондитерских изделий.


Кулинарные изыски: применение киви в кулинарии


В кулинарии «китайский крыжовник» относится к самым популярным ягодам, которые сочетаются практически со всеми ингредиентами основных блюд, десертов и напитков. Киви разного сорта и размера используются для многих целей:
• Приготовление джемов, конфитюров;
• Для создания сиропов и десертных топпингов;
• Приготовление роллов (киви выступает в роли дополнения к свежей рыбе и придает пикантности рисовой смеси);
• В качестве основы и дополнительного ингредиента фруктовых/овощных салатов;
• Для смягчения жесткого мяса и устранения специфического аромата дичи;
• В процессе приготовления соусов к рыбе и морепродуктам, запеченному в духовке или на гриле мясу;
• Для декорирования и дополнения вкуса всех видов выпечки – от бисквитов до пирогов;
• Приготовление ликеров, сладких настоек, тихих и игристых фруктовых вин.

Ягоды киви не требуют дополнительного приготовления. Перед употреблением достаточно разрезать тщательно вымытую ягоду на две части и съесть при помощи десертной ложки. Для приготовления салатов и декорирования выпечки необходимо снять кожицу и нарезать киви кольцами/полукольцами, продольными пластинками или кубиками. В процессе создания соусов и смеси для смягчения мяса требуется измельчение: спелые ягоды можно размять вилкой, а более жесткие – при помощи блендера или кухонного измельчителя.












Киви в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты