Главная Рыба и морепродукты

Анчоусы

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Анчоус – это небольшая (не более 20см) серебристая рыбка отряда сельдеобразных. Обитает она в прибрежных водах по всему земному шару и широко используется в кулинарных целях. В России анчоус известен главным образом как популярная солено-сушеная закуска к пиву, однако на самом деле главные достоинства этой рыбы заключаются совсем в другом.


анчоусы

История и география


Анчоус издревле употребляется в пищу, особенно – в местах его обитания. Так, в Корее и Японии эта рыба является одним из традиционных блюд. В античности средиземноморский анчоус широко использовался для приготовления знаменитого соуса гарум, а также очень ценился в соленом виде. К примеру, В Древней Греции эту рыбу называли «вторым хлебом». В Перу из него делали (и делают) муку, которая повсеместно примялась для удобрения полей и кормления скота. Кроме того, анчоус с давних пор использовали в качестве превосходной приманки для ловли тунца.

Сегодня анчоус – одна из основных промысловых рыб. География его промысла очень обширна и определяется средой обитания этого вида. При этом на мировые рынки поступает главным образом европейский, японский и перуанский анчоус, остальные разновидности имеют скорее региональное промысловое значение. В настоящее время эта рыба по-прежнему широко употребляется в пищу, а также служит сырьем для получения рыбных кормов и приманок.


Виды и сорта


Известно несколько разновидностей анчоуса. Все они очень схожи между собой и широко употребляются в пищу. Различаются они главным образом географической средой обитания.

Виды анчоуса:
Европейский. Именно эта разновидность получила второе название «хамса» и чаще всего встречается на наших прилавках. Обитает такой анчоус в Балтийском, Азовском, Черном и Средиземном морях.
Капский. Обитает в атлантических южноафриканских водах.
Японский. Среда обитания – прибрежные японские воды.
Австралийский. Населяет воды южных берегов Новой Зеландии и Австралии.
Перуанский. Ареал обитания – вдоль берегов Перу.
Калифорнийский. Обитает у калифорнийского побережья.
Аргентинский. Населяет воды вдоль берегов Аргентины.
Серебристый. Обитает вдоль атлантического побережья США.

Все эти разновидности живут на некотором удалении от береговой линии, но в открытый океан никогда не выходят. В местах непосредственного обитания анчоус употребляется главным образом в свежем виде, в остальных регионах он более популярен в качестве консервов.


Полезные свойства


Анчоус очень полезен для организма. Так, по содержанию высокоценных белков он практически не уступает мясу, содержит достаточно много жиров и вовсе не содержит углеводов. Как и другие морские рыбы, анчоус богат минеральными элементами витаминами. Он является рекордсменом по содержанию натрия, кроме того, в нем много фосфора, йода, кальция, калия, магния, железа, селена и цинка. Среди витаминов стоит выделить группу B и витамины A, D, K, E. При этом анчоус богат аминокислотам и жирными кислотами омега-3. Благодаря такому составу анчоус благотворно влияет на состояние ЖКТ и нервной системы, слизистых оболочек организма и кожи.

Полезные свойства анчоуса:
• Снижение холестерина.
• Нормализация иммунитета.
• Уменьшение тромбообразования.
• Улучшение работы щитовидной железы.
• Профилактика болезней сердца (нормализация сердечного ритма).
• Нормализация потенции.
• Регулирование кальциево-фосфорного обмена.
• Нормализация липидного обмена.
• Уменьшение вероятности появления злокачественных новообразований.

Анчоус довольно калориен (порядка 135ккал/100г), поэтому к диетическим блюдам он не относится. Однако эта рыба может употребляться в пищу и маленькими детьми, и пожилыми людьми, поскольку она превосходно усваивается и не создает тяжести в желудке. Как таковых, противопоказаний к употреблению анчоуса не выявлено. Единственный аспект – индивидуальная непереносимость и аллергия на этот продукт. Кроме того, чрезмерное увлечение данной рыбой может стать причиной появления избыточного веса. Это связано с ее высокой жирностью и питательностью.


Вкусовые качества


Мясо анчоуса слегка маслянистое, оно отличается специфическим запахом и своеобразным привкусом с еле уловимой горчинкой. Вкус его очень выраженный, с пряно-острыми и пикантными нотками. При этом мясо данной рыбы очень нежное, оно не оставляет неприятного послевкусия и считается деликатесным.


Применение в кулинарии


Анчоус очень популярен в кухнях разных стран. Это одна из немногих рыб, которую можно употреблять в пищу целиком, вместе со всеми косточками. Анчоуса жарят, солят, коптят и консервируют. В Италии из него делают пасту и нередко используют для фаршировки оливок или приготовления пиццы. А во Франции анчоус добавляют в традиционный писальдье – луковый пирог. Более того, поскольку мясо анчоуса очень нежно, из него получаются отличные котлеты и рыбные суфле.

Эту рыбу часто используют во всевозможных бутербродах и в разного рода холодных закусках. Например, очень популярен паштет из анчоуса. Кроме того, его часто запекают, вялят и засаливают. В соленом виде данная рыба представляет собой одну из самых популярных закусок к пиву.
Однако при засаливании и сушении анчоус теряет практически все свои полезные качества. Поэтому лучше всего употреблять его в качестве тушеного, запеченного или жареного рыбного блюда.

Анчоус прекрасно сочетается с:
• Овощами (жареными, тушеными, вареными);
• Хлебом разных сортов;
• Выпечкой;
• Рыбой (особенно – с сельдью);
• Рисом (а также другими крупами);
• Вареными яйцами;
• Салатными заправками.

Данную рыбу (как в консервированном, так и в свежеприготовленном виде) нередко добавляют и во всевозможные салаты. Например, очень популярен «Цезарь» с анчоусом. Что же касается разного рода приправ, то анчоус лучше всего дополнять базиликом, орегано и травами средиземноморской кухни.

Анчоусы в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты