Главная Сыры

Сыр Тофу

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Любимый продукт вегетарианцев, постящихся и желающих похудеть – сыр Тофу. Он изготавливается из сваренных и протертых бобов сои и сыром в прямом смысле не является, а только напоминает его своей мягкой пористой структурой. При этом он не уступает по содержанию белков продуктам животного происхождения и может служить отличной альтернативой даже мясу, будучи более экономичным и универсальным.


тофу

История и география продукта


Еще называемый соевым творогом, сыр Тофу очень популярен в таких азиатских странах, как Корея, Япония, Китай, где он и появился более 2 тысячелетий назад. Согласно популярной легенде автором рецепта этого сыра является правитель китайской провинции Хайнань – философ и алхимик Лиу Ан, который благодаря употреблению Тофу долго сохранял молодость, а в конце жизни даже обрел бессмертие. Более реалистичная история гласит, что сыр был получен случайно крестьянином, добавившим морской воды в соевый суп.

Еще одним возможным вариантом изобретения соевого творога считают заимствование китайцами рецепта его приготовления у южных индийцев или северных монгольских кочевников. У этих народов было широко развито использование молока коров, овец или буйволиц для приготовления различных кисломолочных продуктов. Поскольку в Китае не практиковалось разведение молочных животных, жители этой страны стали створаживать привычное для них растительное молоко из сои. С этой целью использовался уксус или хлорид магния, содержащийся в морской воде, который позднее научились добывать промышленным способом.

Продукт быстро приобрел популярность благодаря своей питательности, легкости в использовании, более продолжительному, чем у соевого молока, сроку хранения и широко распространился за пределами Китая. Сыр Тофу прижился в Японии, Корее и многих других азиатских странах (Индии, Вьетнаме, Индонезии, Малазии, Тайланде, Тайване, Филиппинах), став популярной пищей для знати и бедняков. В Европу и на американский континент продукт попал лишь в начале ХХ века, а настоящую популярность обрел в 70-е годы на волне увлечения вегетарианством. Сегодня купить его могут и россияне в отделах продажи продуктов для здорового питания.


Виды и сорта


В Китае и Японии существует множество видов и сортов сыра Тофу, которые продаются в отдельных магазинах. Он может быть разной степени твердости, жирности, свежим или выдержанным, а также специально обработанным (прессованным, сушеным, маринованным, обжаренным или копченым).

Особым деликатесом считается так называемый «вонючий» Тофу, вымоченный в рыбном маринаде. Различается и форма выпуска продукта, он может быть мелко нарезанным, как лапша, или листовым, чтобы заворачивать в него начинку.

За пределами этих стран видов соевого сыра намного меньше. В основе их классификации лежит консистенция, по которой выделяют мягкие и твердые сорта. Последние также могут быть более или менее плотными (водянистыми). Еще выделяются свежие виды Тофу с относительно небольшим сроком реализации и предназначенные для длительного хранения. К первым относят:
шелковый Тофу, мягкий с большим содержанием воды, напоминающий консистенцией крем, йогурт или пудинг;
плотный Тофу, получаемый путем отжима, похожий на брынзу или сыр Моцареллу.

Очень плотный соевый сыр, образующийся после прессования, служит основой для изготовления таких видов Тофу, как:
• высушенный для максимально долгого хранения;
• маринованный в уксусе, вине или соевом соусе;
• замороженный для получения особой пористой структуры;
• жаренный, похожий на чипсы;
• копченый с пряностями и травами.


Полезные свойства


Сыр Тофу – отличный источник высококачественного белка. Также в его состав входят железо, калий и магний, благотворно влияющие на работу сердца, фосфор с кальцием, участвующие в формировании костей и мышечной ткани, витамины группы В, укрепляющие нервную систему. Продукт богат ценными аминокислотами, содержащимися обычно в мясе, и изофлавонами, уничтожающими свободные радикалы.

Благодаря такому составу и низкой калорийности соевый сыр рекомендован для диетического питания желающих снизить вес, спортсменов и вегетарианцев. Помимо мяса во время поста, Тофу способен заменить собой молоко и яйца при наличии на них аллергии. Продукт не содержит холестерина, легко усваивается организмом, снабжая его энергией и полезными веществами.


Вкусовые качества


Сыр Тофу относится к нейтральным продуктам, почти не имеющим собственного вкуса и приобретающим его в основном за счет окружения. Соевый сыр почти не едят в чистом виде, используя для приготовления различных блюд. Употреблять его нужно вместе с другими продуктами, обладающими более ярким вкусом, щедро сдабривая ароматными специями.

Свойство сыра Тофу впитывать чужие запахи, может плохо сказаться на его вкусовых качествах при несоблюдении условий хранения. При покупке продукта следует убедиться в целостности его упаковки и наличии сведений о составе, в котором не должно быть ничего, кроме сои, воды и коагулянта. Запах качественного Тофу – немного сладковатый, без кислых нот.


Применение в кулинарии


Универсальностью сыра Тофу обусловлено его широкое применение в кулинарии. Он одинаково хорошо подходит для приготовления основных блюд, соусов, десертов и многого другого. Этот сыр предоставляет большой выбор вариантов кулинарной обработки, его можно:
• варить и готовить на пару;
• жарить;
• запекать;
• коптить;
• мариновать в лимонном соке или соевом соусе;
• использовать как начинку.

Нейтральность и способность сыра Тофу пропитываться чужими вкусами и запахами, позволяет легко сочетать его практически с любыми продуктами. Например, добавленный в острый соус, он примет вкус перца и аромат пряностей, а смешанный с шоколадом составит вкуснейший десерт. Для употребления в качестве самостоятельной закуски его нередко производят уже с добавлением орехов, зелени или паприки.

Применение этого сыра в тех или иных блюдах зависит от его вида. Нежный по консистенции шелковый Тофу используют в супах, соусах и десертах. Более плотные разновидности жарят, коптят и маринуют. Особой популярностью пользуются различные супы, рагу, соусы и салаты из соевого сыра (с капустой, грибами, помидорами или авокадо), жареный Тофу (например, в пивном кляре), приготовленные из него витаминные коктейли, начинки для пельменей или пирогов.

Сыр Тофу в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты