Главная Сыры

Сыр Радомер

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Польский «Радомер» - первый сыр желтого цвета с крупными, ровными дырками. Во многом он напоминает швейцарско-голландские сыры, но вкус его гораздо слаще. Связано это с тем, что для изготовления настоящего «Радомера» используется только высококачественное молоко, полученное от пасущихся на экологически чистых лугах коров.

«Радомер» принадлежит к категории дозревающих твердых сыров, его отличительной особенностью является наличие множества овальных, ровных, дырочек. Размерами дырочки не уступают крупной черешне. Среднее время созревания данного сыра – 2-8 месяцев. Выпускается он в больших головах, имеющих форму невысокого цилиндра.


радомер

История и география


«Радомер» - достаточно «молодой» сыр. Его история началась чуть больше 20-ти лет назад, в Польше. Именно там в 1991г. был впервые создан «Радомер», ставший первым польским сыром с дырами. В основе его производства, как и для большинства других известных сыров, лежали голландские технологии.

Решающим фактором при производстве «Радомера» является процесс созревания. Благодаря созданию высокотемпературной среды при созревании стала возможной активизация ферментационного процесса. Это позволило значительно улучшить как вкусовые качества сыра, так и его внешний вид. Сегодня «Радомер» является одним из самых популярных польских сыров.

Экспортируют его главным образом в Западную Европу, Россию, Украину, Белоруссию, Армению и Азербайджан, причем крупнейшим поставщиком по-прежнему является Польша.


Виды и сорта


Наиболее известен «классический» «Радомер», изготавливаемый по обычной технологии, однако этот сыр производится и в копченом варианте. Изготавливают его также в Польше.

Вообще же «Радомер» различают главным образом по странам-изготовителям:
Польский. Это «исконный» сыр этого сорта. Именно сыр польского производства обычно считается настоящим «Радомером».
Украинский. Украинский «Радомер» делается также из настоящего коровьего молока, но полученного от местных производителей.

Можно изготовить «Радомер» и в домашних условиях, однако для этого потребуются специальные молочнокислые ферментированные закваски и строгое соблюдение рецептуры.


Полезные свойства


«Радомер» относится к сырам средней жирности (45%), калорийность его составляет 339ккал/100г. Этот сыр богат белками и полезными микроэлементами (кальцием, натрием, магнием, фосфоридами), его можно давать даже маленьким детям (от 1,5 лет). Также в его состав входят витамины A, D, B12 и B2. Регулярное употребление «Радомера» положительно сказывается на состоянии кожи, позволяет нормализовать обмен веществ, улучшает зрение и стабилизирует процессы роста организма.

Кроме того, его можно использовать и в качестве своеобразного антидепрессанта. Дело в том, что «Радомер», как и другие высококлассные сыры, стимулирует естественную выработку серотонина в организме и помогает справиться с плохим настроением.

К полезным свойствам «Радомера» также относятся:
• Отсутствие противопоказаний для употребления при беременности и пожилом возрасте.
• Положительное воздействие на организм курящего человека.
• Легкое усвоение организмом.
• Укрепление зубной эмали.

Не стоит употреблять «Радомер» при мочекаменных заболеваниях, гастритах, колитах и сердечных отеках. Также он противопоказан людям, страдающим ожирением.


Вкусовые качества


Для настоящего «Радомера» характерен насыщенный, сладковато-сливочный вкус с достаточно сильными пикантно-ореховыми нотками. Причем добиться этого можно только за счет строгого соблюдения рецептуры изготовления и условий хранения продукта. Также «Радомер» отличается не очень длительным послевкусием с возможной небольшой горчинкой и умеренной соленостью. Консистенция сыра достаточно плотная, поэтому он легко нарезается тоненькими ломтиками. Хранить продукт необходимо при температуре 0-10С, иначе нарушатся его вкусовые качества, а полезные свойства и вовсе исчезнут.


Применение в кулинарии


«Радомер» достаточно широко используется и для приготовления разного рода блюд (от бутербродов до соусов), и в качестве самостоятельной закуски. Его можно подавать как самостоятельное блюдо (в том числе и в составе «сырной тарелки»), добавлять в холодные закуски или салаты, а также применять для декоративного украшения блюд. Подавать «Радомер» можно и к завтраку, и к ужину, и к обеду, причем в некоторых странах его подают и в качестве десерта к кофе или чаю.

Данный сыр прекрасно сочетается с белым сухим или столовым марочным вином (как белым, так и красным), свежими овощами и фруктами, холодным мясом, рыбой и морепродуктами. Кроме того, он отлично подойдет в качестве одного из ингредиентов для приготовления фондю или сырного соуса. Можно использовать «Радомер» и для получения эффектной сырной корочки при запекании разного рода блюд.

Особенно хорошо «Радомер» сочетается со свежими и поджаренными на гриле (без масла) овощами или свежей зеленью. Сливочно-ореховые нотки сыра придают совершенно новый, изысканный и оригинальный, вкус привычным блюдам. А вот комбинировать этот сыр с очень жирными продуктами (зажаренным или запеченным мясом, жирными подливами и т.д.) не стоит. Дело в том, что нежный вкус «Радомера» будет «забит» слишком сильным ароматом жареного продукта.

Что же касается салатов, то лучше всего этот сыр комбинировать с заправками на основе яблочного, виноградного или сливового уксуса. Они позволяют подчеркнуть естественный вкус продукта и в то же время дополнить его новыми нотками.

Сыр Радомер в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты