Главная Крупы и макаронные изделия

Мивина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Для многих людей макаронные изделия быстрого приготовления «Мивина» стали настоящим спасением: когда нет ни минуты свободного времени, из неё можно быстро приготовить полноценный горячий обед. Кроме того, изобретательные хозяйки придумали, как использовать лапшу для получения салатов и многих других блюд – как оказалось, она для этих целей подходит не хуже, чем обычные макароны, а готовится гораздо легче.

мивина

История и география продукта


На самом деле «Мивина» – это не продукт, а товарный знак, принадлежащий украинской компании «Техноком», выпускающей полуфабрикаты. Подобные макаронные изделия впервые появились в Китае ещё в XVI в. Именно тогда один находчивый повар придумал, как сократить время приготовления блюд: он просто обжарил лапшу заранее, затем разогревал её с бульоном перед подачей гостям.
Однако вышеописанный факт нельзя считать научно подтверждённым. Абсолютно точно известно другое: лапшу современного типа, готовящуюся за несколько минут, стал впервые выпускать житель Японии Момофуку Андо, основавший собственное производство. Случилось это в 1958 году. Изначально изделие представляло собой второе блюдо, однако немного позже другая компания стала изготавливать лапшу в пластиковых стаканах, добавляя сушёные овощи и позволяя делать из неё суп.

Вермишель быстро начала торжественное шествие по всему миру. Её стали производить и потреблять в Таиланде, Южной Корее, Индонезии, России, США, странах Европы и других. Интересный факт: японцы настолько высоко оценили изобретение лапши, что назвали её главнейшим открытием в истории своей страны. Кстати, сейчас такие макаронные изделия считаются недорогой продукцией, но раньше их могли себе позволить только зажиточные люди.

Что же касается торговой марки, то название «Мивина», обозначающее вермишель быстрого приготовления, впервые появилось на Украине в 1995 году. Всего через год производство и уровень потребления выросли во много раз. В 2010 году фирму по выпуску макаронных изделий выкупила швейцарская компания Nestle SA. С этого момента популярность быстрых обедов, которые готовятся всего за три минуты, начала стремительно возрастать. На сегодняшний день «Мивину» покупают не только, как это принято считать, необеспеченные слои населения, но и представители среднего класса, например, офисные работники, у которых просто нет времени на иное питание. Постепенно макаронные изделия быстрого приготовления начали выпускать и другие производители, но их продукция часто неофициально называется «Мивиной» по аналогии с полюбившимся брендом.


Виды и сорта «Мивины»


Производитель макаронных изделий стремится к разнообразию продукции, что позволяет потребителям выбрать подходящий вкус. Сама по себе вермишель или лапша готовится одинаково из пшеничной муки высшего сорта, однако, она реализуется вместе с приправами, соусами и другими добавками, которые и придают ей особый вкус.

Сейчас можно приобрести вермишель и лапшу быстрого приготовления Мивина со вкусами курицы, мяса, сыра, грибов и множеством других. Для более сытного и полноценного обеда предлагается такая продукция, как лапша с мясом, например, тушёной говядиной, гуляшом, тушёной свининой или куриным филе. Наконец, на прилавках легко найти рисовую и яичную лапшу, в которую в процессе производства добавляют яичный порошок, и даже сладкую быстрорастворимую вермишель.


Вкусовые качества


Вермишель «Мивина» напоминает обычные макароны (более нежный вкус имеет яичная лапша), но при этом обжарка в пальмовом масле придаёт изделию интересный «печёный» оттенок. Благодаря этому вермишель можно есть без дополнительной обработки. А вот если просто залить её кипятком, не используя приправ, то макаронные изделия станут безвкусными. Не слишком аппетитна без добавок и рисовая лапша, которая, однако, обладает свойством быстро впитывать ароматы соусов и основных блюд, с которыми она подаётся.

Вкус любых макаронных изделий сильно зависит от того, какая мука была использована для их приготовления. Так как производители «Мивины» предпочитают иметь дело только с высшим сортом, многие потребители считают, что вермишель и лапшу прекрасно можно употреблять в сухом виде.

Что же касается непосредственно продукции, то ей, как уже упоминалось, вкус придают различные приправы и соусы. При этом производителями широко используется глутамат натрия – популярная пищевая добавка, способная значительно усилить вкус любого продукта, который сохраняется даже при длительном хранении. Известно, что это вещество воздействует непосредственно на вкусовые рецепторы и вызывает ощущение удовлетворения.


Применение в кулинарии


На каждой упаковке с вермишелью или лапшой «Мивина» содержатся указания по её приготовлению: достаточно залить изделие кипятком на три минуты, добавив специи, соус и масло. Это классический способ употребления, который позволяет быстро получить горячий вермишелевый суп. Однако «Мивину» едят и по-другому, например, сливая после запаривания воду: таким образом, получается второе блюдо или гарнир.
Сухую вермишель можно употреблять в пищу и просто так, не запаривая её. Этот способ довольно популярен.

Наконец, существует множество оригинальных рецептов различных блюд с «Мивиной». Например, на её основе делают различные мясные, овощные и рыбные салаты (популярно сочетание с крабовыми палочками). Вермишель можно добавлять в супы вместо обычных макаронных изделий, делать из неё запеканки с мясом и сливочно-яичной смесью, неплохо сочетается «Мивина» с сыром, в том числе и плавленым. Если она была приготовлена в виде гарнира, то к вермишели можно подать мясо, рыбные котлеты и другие подобные блюда. Сложно назвать продукты, с которыми она бы не сочеталась, пожалуй, только сладости нельзя назвать идеальным дополнением. Правда, сладкая «Мивина» с фруктами, которая появилась в продаже недавно, вполне может употребляться в качестве пикантного десерта.

Мивина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты