Главная Крупы и макаронные изделия

Лапша яичная

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Яичная лапша – продукт, знакомый с самого детства. Сегодня ее незаслуженно считают очень вредной, главным образом из-за повсеместного распространения быстрорастворимых суррогатов, однако на самом деле такая лапша – продукт очень древний и очень полезный для организма.

лапша яичнаялапша яичная

История и география


Родиной яичной лапши считают Китай, где ее готовили задолго до наступления нашей эры.

В Европу лапша попала в XIIIв., благодаря знаменитому Марко Поло. Именно он привез этот продукт (как и рецепт приготовления) в Италию. А уже из Италии лапша распространилась и в другие страны.

Виды и сорта


Классическая яичная лапша делается на основе яиц и муки (пшеничной) с небольшим добавлением воды. Но есть и несколько разновидностей этого продукта. Так, в тесте могут использоваться либо только белки, либо только желтки. Для «желтковой» лапши характерен насыщенно-желтый цвет, бульон при ее варке получается очень прозрачным. «Белковый» продукт отличается белым тоном, ее бульон немного мутноватый. Кроме того, очень популярна лапша, замешанная без воды, только из муки и яиц. Она имеет более насыщенный вкус и лучшие потребительские качества.

Полезные свойства


Благодаря своему составу (мука, яйца) яичная лапша достаточно калорийна (304ккал/100г). Она богата углеводами, в основном сложными, которые оказывают положительное действие на пищеварительный тракт. Кроме того, в такой лапше содержится много витаминов B-группы. А вот белков и жиров в ней немного (около 8% и 1% соответственно).

Среди полезных свойств продукта можно выделить:
• Нормализацию работы ЖКТ.
• Легкую усвояемость (организм насыщается протеинами и полезными минералами).
• Повышение тонуса организма (благодаря содержанию углеводов).
• Регулировку холестерина в крови.

Но злоупотреблять яичной лапшой тоже не стоит. Из-за высокой калорийности и большого содержания углеводов она может сильно навредить, особенно людям, страдающим избыточным весом или нарушениями обмена веществ. Также не нужно забывать о том, что все полезные свойства относятся к натуральной лапше (особенно – домашнего приготовления). Быстрорастворимая лапша из яичного порошка не имеет никакого отношения к настоящему продукту, она абсолютно не приносит пользы организму.


Вкусовые качества


Натуральная лапша отличается насыщенным вкусом с яичным оттенком, желтоватым цветом и гладкой текстурой. Причем вкус продукта определяется способом приготовления теста (с водой или без, только с желтками или только с белками).


Применение в кулинарии


Яичную лапшу широко используют в кухне многих стран для приготовления супов (в том числе и молочных), бульонов, запеканок и вторых блюд. Очень важное место она занимает в восточно-азиатской кухне, например, некоторые китайские блюда предполагают использование только такой лапши. Не менее популярен этот продукт и в Италии.

Лапша из яиц отлично сочетается с рыбой, мясом, птицей и морепродуктами, а также со всевозможными овощами. При подаче в качестве гарнира ее часто дополняют самыми разными соусами, подливами и приправами.

Лапша яичная в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты