Главная Фрукты и ягоды

Мандарин

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Мандарин – фрукт, традиционно ассоциирующийся в нашей стране с Новым Годом. Действительно, эти ярко-оранжевые, солнечные, плоды созревают лишь к ноябрю-декабрю, чем и объясняется такое сезонное появление их на прилавках.

мандарин

История и география


Родиной мандарина считают Кохинхин и Китай, где он выращивался тысячелетиями. Само название «мандарин» также появилось в Китае, где этот фрукт был доступен лишь представителям элиты – сановникам-мандаринам. По древней традиции, при праздновании Нового Года китайцы дарили друг другу два мандарина. Это обычай был связан с созвучным произношением слов «золото» и «пара мандарин» и символизировал пожелания достатка.

В Европу он попал лишь в начале XIX. В настоящее время мандарин культивируют главным образом в странах Средиземноморья. Основные его поставщики – Марокко, Алжир, Турция, Египет и Испания, небольшие плантации есть и в южной Франции. В азиатском регионе мандарин выращивают в Китае, на исторической родине, в Индии и Индокитае, в Южной Корее и в Японии. В Азии именно это растение является самой популярной культурой цитрусовых.

Также растут мандарины в Абхазии и на отдельных участках черноморского побережья вокруг Сочи. Эти районы считаются самыми северными областями выращивания данного фрукта. Имеются мандариновые плантации и в США (Флорида), и в Южной Америке (Аргентина, Бразилия).


Виды и сорта


Сегодня выращивается множество сортов мандарина, но к самым известным относятся:
«Клементина». Это всем известный «плод без косточек», нередко называемый еще «алжирским». Для него характерны особенно сладкий вкус и нежная мякоть. Выращивают этот сорт главным образом в Испании и Алжире.
«Мед». Этот сорт является «помесью» мандарина и апельсина. Цвета его шкурки варьируются от оранжевого до желтого. Мякоть сладко-сочная, с медовым привкусом.
«Храм». Плоды его представляют собой своеобразный «промежуточный вариант» между апельсином и мандарином. Мякоть очень сладкая, в дольках содержится множество семян.
«Танжерин». Плоды этого сорта отличаются довольно гладкой кожурой насыщенно-оранжевого оттенка. Также они обладают нежным сладким вкусом с чуть терпким послевкусием.
«Дэнси». Один из первых сортов, выведенный во Флориде. Его плоды отличаются особенным ароматом и вкусом, они очень сочные и сладкие. Однако «Дэнси» сильно подвержен разного рода заболеваниям, поэтому сегодня выращивается реже.

Плоды, выращенные в Абхазии, отличаются округлой формой и средними размерами, их кожура желтая, с матовым оттенком. Кожура толстая, но без труда отделяется от долек, мякоть очень сочная, в ней много семян. Для турецких фруктов характерны тонкая, светло-оранжевая (иногда – желтая) шкурка, трудно отделяемая от долек и большое количество семян. Марокканские мандарины бессеменные, их кожура имеет золотисто-оранжевый тон и легко счищается. А на Филиппинах выращивают так называемые «зеленые мандарины», с бугристой зелено-желтоватой кожурой.

Некоторые сорта этого растения («Уншиу», «Шива-Микан», «Империал») вполне можно выращивать и в домашних условиях, в том числе и на подоконнике.


Полезные свойства


Мандарин богат органическими кислотами (особенно – лимонной и аскорбиновой). В нем также содержится много сахара, каротина и фитонцидов, витаминов (D, A, K) и полезных микроэлементов. Кожура плодов содержит мандариновое масло. Среди минеральных веществ стоит выделить молибден, кальций, железо, магний, натрий, фосфор и калий. Дольки мандарина очень сочные, на 100г мякоти приходится до 85г воды.

Мандарин – ценный диетический и целебный продукт. Его рекомендуют употреблять для:
• Лечения авитаминоза в зимний период.
• Улучшения аппетита.
• Стимулирования обмена веществ.
• Нормализации работы ЖКТ.
• Борьбы с патогенными грибками, вызывающими кожные заболевания (благодаря высокому содержанию фитонцидов).
• Лечения дизентерии.
• Разжижения мокроты (для этих целей используется спиртовая настойка цедры).
• Снижения температуры тела (применяют отвары и настои цедры).

Не рекомендуется употреблять мандарин при язвенных болезнях (двенадцатиперстной кишки, желудка), гастритах, колитах и в периоды обострения воспалительных заболеваний кишечника. Дело в том, что эти плоды обладают повышенной кислотностью и могут спровоцировать раздражение слизистых оболочек. Не стоит есть мандарин и при гепатитах, нефритах и холециститах. С осторожностью нужно давать его и маленьким детям, поскольку у них возможны аллергические реакции.


Вкусовые качества


Для мандарина характерен сильный, специфичный аромат, непохожий на запах других цитрусовых. Мякоть его довольно сладкая (слаще апельсина), хотя содержание сахара варьируется в зависимости от сорта. Самыми кислыми, как правило, являются плоды средних размеров, слегка сплюснутые сверху и снизу. В мандарине очень много сока, причем самыми сочными считаются фрукты сорта «клементина».

При этом вкусовые качества плодов зависят и от региона, где они были выращены. Так, абхазские фрукты отличаются кисло-сладким вкусом и выраженной кислинкой послевкусия. Плоды из Испании более крупные, сочные и сладкие, а вот турецкие мандарины небольшие, вкус их кисло-сладкий, но не такой выраженный. Причем чем интенсивнее окраска кожуры, тем слаще мякоть. Марокканские же фрукты очень сладкие и сочные.


Применение в кулинарии


Чаще всего мандарин употребляют в качестве самостоятельного десерта. Тем не менее, спелые дольки нередко добавляют в различные фруктовые и фруктово-овощные салаты, в выпечку (для прослаивания тортов). Также из мандарина делают соки и фреши, наполнители для мороженого и даже некоторые соусы и подливы. Очень часто разделанные дольки консервируют.

Мандарин отлично сочетается с:
• Фруктами разных сортов.
• Мясом (куриной грудкой, индейкой, говядиной).
• Рыбой, некоторыми морепродуктами.
• Овощами (сельдереем, морковью).
• Орехами и сухофруктами.
• Молочными продуктами.
• Рисом.

Кроме того, мандарин нередко добавляют в творожные суфле, йогурты и молочные желе. Еще одно направление – приготовление мандариновых настоек и ликеров (для этого используют и мякоть, и цедру). Измельченную кожуру спелых плодов часто кладут в чай для придания ему особого аромата.

Мандарин в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты