Главная Фрукты и ягоды

Чёрная смородина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Выращиванием смородины черной люди занимались еще в Древней Руси в Х веке. Это удивительное растение считается исконно русским, о чем свидетельствует его название: слово «смородит» на славянском означает «пряно и сильно пахнуть».


чёрная смородина

История и география продукта


Смородиновые кусты в Древнерусском государстве можно было встретить наряду с другими насаждениями в хозяйственных монастырских садах – непременных атрибутах монашеских обитель. Монахам пришлись по душе пахучие листья и черно-бурые ягоды смородины, кустами которых заполнялись пространства между рядами плодовых деревьев.

С наступлением тяжелых времен на Руси в период нашествия монголо-татарских завоевателей русские монахи мигрировали в регионы Западной Европы. Забирая с собой лишь самое ценное, в том числе молодые кусты смородины, они добирались до Германии, Франции, где и оставались жить при православных храмах. Западные лекари сразу же оценили лечебные качества ягод и стали их использовать в качестве лекарственного средства.

В настоящее время смородина черная распространена уже по всей территории Европы, а также России, Северной Америки, Казахстана, Китая и Монголии. Ее дикорастущие виды можно встретить в лиственных, хвойных, смешанных лесах, по окраинам лесных зон и берегам водоемов, в пойменных лугах, а окультуренные - в частных садах и сельскохозяйственных угодьях.


Виды и сорта


Смородины черной насчитывается более 150 разновидностей. Спектр сортов этих кустарников довольно обширен: от южных теплолюбивых до северных зимостойких. Из них в России произрастает около 35 видов, из которых очень хорошо себя зарекомендовали морозоустойчивые сорта, такие как «Боскопский великан», «Кент Голиаф», «Дубровская», «Неаполитанская». Популярны и гибридные сорта «Ксюша», «Забава», «Лама» и «Престиж», обладающие великолепным вкусом.

В южных, центральных районах России и в Азии распространены сорта с ранним сроком созревания плодов: «Алеандр», «Диковинка», «Кастичай», «Маленький принц». В государствах Восточной Европы популярными стали сорта «Болеро», «Деликатес», «Одежбин», «Черный жемчуг». В Англии предпочитают выращивать старые сорта смородины, такие как «Восьмая Девисова» и «Лия плодородная», а во Франции - «Дижонскую».

Сорта смородины черной могут отличаться между собой величиной и вкусом плодов, размером семян, урожайностью, сроками созревания, устойчивостью к заболеваниям. Но их объединяет одна особенность – это непревзойденный аромат и полезные качества.


Полезные свойства


Полезными веществами богаты ягоды, почки, листья, бутоны и цветки черной смородины. Особенно щедро природа наделила целительными элементами душистые ягоды, в состав которых входят аскорбиновая (витамин C) и органические кислоты, витамины B, P, A, фруктоза, глюкоза, азотистые, дубильные и антоциановые вещества, пектины и флавоноиды. По содержанию витамина C плоды смородины черной лидируют среди ягод других растений. Кроме того они богаты минеральными элементами, в частности железом, магнием, калием, фосфором, кальцием и натрием. В листьях растения присутствуют каротин, фитонциды и эфирные масла.

Плоды смородины черной обладают мощными противовоспалительными, антиокислительными, дезинфицирующими, потогонными и мочегонными свойствами. Диетологи рекомендуют употреблять их в сухом и свежем виде при желудочных и почечных заболеваниях, ангине, гипертонии, малокровии, аритмии сердца. Они улучшают обменные процессы в организме и особенно полезны людям в преклонном возрасте, так как способствуют улучшению памяти и мозговой деятельности.

Почки и молодые листья смородины насыщены эфирными маслами. Высушенные листья способны повышать активность антибиотиков, поэтому их используют как вспомогательное средство при дизентериях. Ванны из отвара сушеных веточек и листьев хорошо помогают при сыпях, экземах и иных кожных заболеваниях.

Сухие плоды и листья смородины добавляют в витаминные сборы. Из них готовят и пьют отвары при сосудистых и инфекционных заболеваниях, атеросклерозе, авитаминозе. Цветки смородины обладают высокой медопродуктивностью.


Вкусовые качества


Смородина черная получила широкое распространение благодаря отменному вкусу плодов и специфическому аромату листьев. Ягоды смородины различных сортов отличаются на вкус, но все они имеют приятный запах и мягкий кисловатый вкус.

На вкусовые оттенки ягод оказывают влияние природные условия, в которых смородиновые кусты произрастают. Там, где больше солнечного света и теплее климат, плоды вырастают до крупных размеров. У них тоньше кожица, слаще вкус и нежнее аромат.

Ягоды смородины обладают важной особенностью – они сохраняют данные им природой полезные свойства в любом состоянии.


Применение в кулинарии


В кулинарных рецептах разных стран смородина нашла довольно широкое применение. В приготовлении горячих блюд, холодных закусок, маринадов и десертов используют ягоды и листья растения, в свежесобранном или засушенном виде. Смородина прекрасно сочетается со всеми видами ягод и фруктов, овощами, пряными травами, молочнокислыми продуктами, орехами, медом, мясом птицы, домашней лапшой и малосольной рыбой. Этот список не полный - его можно продолжать и продолжать.

В кухнях всех стран ягоды черной смородины употребляют свежими в пищу, а также их перетирают с сахаром, замораживают, консервируют, используют в приготовлении варенья, киселей, желе, кремов, сиропов, вин и ликеров. Из них делают ароматные начинки для сладких пирогов, пирожных и конфет. Ими дополняют фруктовые и молочные супы для улучшения аромата блюд и придания им новых вкусовых «ноток».

В традиционной финской кухне ягоды смородины используют в приготовлении блюд из рыбы и мяса диких животных. В странах Европы, особенно в Англии, из них любят готовить ароматные соусы к горячим мясным закускам. Во французской кухне, где искусные повара не боятся сочетать разнообразные продукты, смородина нашла применение в приготовлении сортовых вин, популярных безалкогольных напитков, овощных и хлебных супов, молочных блюд и, конечно же, знаменитых французских соусов. В Бургундии из черной смородины готовят легендарный Диженский ликер.

Народности Кавказа из крупных листьев смородины готовят долму – голубцы с начинкой из мяса и круп, а кисловатые ягоды добавляют в состав соусов к блюдам из баранины. Приверженцы растительной и мясной пищи – монголы – смородиной «облагораживают» вкус баранины, молочно-мучных блюд и пирогов. Славяне используют свежие пряные листья смородины при засолке грибов, овощей, ароматизации кваса, а сушеные листья добавляют в соусы или запаривают и пьют как чай.

Чёрная смородина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты