Главная Фрукты и ягоды

Арбуз

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

История и география


Арбуз относится к семейству тыквенных. Растение представляет собой стелющуюся лиану, на которой в конце вегетации созревают огромные полосатые ягоды с ароматной красной мякотью внутри.
арбуз
Сейчас он по праву считается одним из любимых летних лакомств, но мало кто знает, что в Европе, а затем и в России он появился лишь в XII веке, хотя покинул пределы своей родины – Западной Африки больше двух с половиной тысяч лет тому назад.
Ученые доказали, что первоначальный ареал распространения арбуза – пустыня Намиб.

Ягода в то время была больше похожей по вкусу и размеру на грейпфрут. Ее обнаружили египтяне, принявшиеся сразу окультуривать растение. Именно в раскопках древнеегипетских построек Среднего Царства найдены самые старые арбузные семена.
Уже в то время арбуз был излюбленным десертом знати, его плоды оставляли в усыпальницах фараонов, чтобы царственные особы могли наслаждаться его изысканным вкусом даже в загробном мире.

Из Египта арбуз начал триумфальное шествие по арабскому миру: его по достоинству оценили в Персии, Палестине, Сирии и Аравии.
Не осталась равнодушной к нему и Римская Империя – плоды арбуза воспевает в своих стихах один из признанных поэтов античного мира – Вергилий. Римляне были настоящими специалистами в приготовлении арбузов: плоды солили, делали из них варенье, с удовольствием употребляли свежим.

В Европу арбуз попал в XII веке – в самый разгар Крестовых походов, а потом уже к ХІІІ веку обжился и на территории современной России, окончательно завоевав ее просторы в XVII столетии.


Виды и сорта


В мире насчитывается всего два вида арбузов: произрастающий до сих пор на территории Западной Африки дикорастущий тсамма – водянистый, но горький предок сегодняшнего арбуза и всем известный арбуз обыкновенный, имеющий множество разнообразных сортов, отличающихся по периоду вегетации, цвету и форме плодов.

На сегодняшний день существует более сотни сортов арбуза, какой из них попадет на ваш стол, зависит от географического расположения. Например, в Японии вас поразят удивительным кубическим арбузом, а израильские аграрии предложат попробовать арбуз с необычной желтой сердцевиной.
Одно из последних достижений селекции арбузов – плоды без косточек, их дают сорта «Queen of Hearts», «Jack of Hearts», «King of Hearts», «Millionaire», «Crimson Trio» и «Nova». На самом деле косточки имеются, но они настолько слаборазвиты, что самостоятельно их заметить практически невозможно.

Среди самых сладких сортов первенство держит «астраханский». Именно за ним охотятся летом абсолютно все любители нежной ягоды. Однако, сорт этот достаточно поздний и созревает только в 20-х числах августа.
Его собрат «Кримсон Свифт» также отличается сахарной, нежной, тающей во рту мякотью, но созревает гораздо раньше. Их часто и выдают за астраханские. Отличить подделку легко – у Кримсона яркая, блестящая на свету шкурка, в то время, как поверхность астраханского более матовая.
Тем, кого интересуют морозоустойчивые сорта, можно порекомендовать обратить внимание на «Холодок» – он отлично хранится вплоть до самого Нового Года.

Любителям поэкспериментировать с формой подойдет «Чарльстон Грэй», напоминающий по внешнему виду больше кабачок цукини, нежели арбуз. Кстати, этот сорт отличается особой сладостью, способен также хранить свежесть долгое время.


Полезные свойства арбуза


О том, что арбуз полезен, наслышаны с самого детства практически все, но мало кто представляет, насколько ценной кладовой является он для человека. Практически каждый знает, что мякоть арбуза положительно влияет на почки – специальная арбузная диета помогает очистить эти органы и вывести из них различные мелкие камушки и песок.

Арбуз полезно есть мужчинам любого возраста, но для тех, кто заботится о своей потенции, он является настоящей находкой. Содержащиеся в арбузе цитруллин и ликопин положительно влияют на мужскую силу.

Эта огромная ягода является лучшим другом сердечников, мякоть арбуза насыщена большим количеством калия и магния – веществ, ответственных за поддержание в нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы, а также за настроение человека.
Плод содержит железо, влияющее на уровень гемоглобина в крови, витамины A, B, С и Р.
Арбуз стабилизирует количество жидкости в человеческом организме, позволяет избавиться от запоров, очищает организм от любых возможных токсинов, будь это песок, соли или любые другие шлаки.


Вкусовые качества


Обычный, здоровый арбуз, выросший в естественных условиях, придется по вкусу любому человеку. Его сахаристая, нежная мякоть не может оставить равнодушным даже самого искушенного любителя деликатесов. Однако, эта ягода очень чувствительна к нитратам. Подкормки отрицательно влияют на ее вкус.

Нужно отметить, что не все сорта обладают одинаковой сладостью, встречаются более водянистые («Желтый арбуз»), средней сладости («Астраханский») и почти карамельные («Шуга бейби») разновидности.


Применение в кулинарии


В первую очередь арбуз используют как самостоятельный десерт. Он настолько приятен, что не требует практически никаких дополнений. Однако, это не единственный вариант.

Из арбуза можно сделать потрясающее варенье – это отличный вариант удивить домочадцев и друзей. Его также можно использовать для приготовления нежнейшей пастилы.
Из этой удивительной ягоды делают изысканные алкогольные напитки: «Пьяный арбуз» и «Крюшон» станут лучшим украшением любого праздничного стола.

Арбузный мед (нардек) также завоевал любовь хозяек. Он будет отличным дополнением ко многим блюдам.

А если вам захочется чего-то совершенно экзотического, помните, что арбуз также можно засолить. В этом случае он станет прекрасным гарниром к рыбе и мясу.

Он является составляющей многочисленных салатов – фруктовых, овощных и мясных. Арбуз также обжаривают на сковородке, добавляя сыр и ветчину.
Рачительные хозяйки могут использовать даже арбузные корки: из них получается отличное сладкое варенье и цукаты. Из семян выжимают ценное, насыщенное полезными веществами масло.

Арбуз в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты