Главная Фрукты и ягоды

Калина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Калина – ягода на каждый день


Тонкой красной нитью, подобной цвету плодов самой калины, проходит образ ее через всю историю славянских народов. Она и грустная, и веселая, она знак пылающей в сердце любви и печали одновременно - такая разная и неизменно верная и целомудренная.


калина

От «Viburnum» до «Калины»


Несмотря на то, что калина это вечнозеленый листопадный кустарник (мужской пол), она ассоциируется в народе именно с женским началом. Действительно, перед скрытым, и даже элегантным, очарованием калины тяжело устоять. Особенно она красива поздней осенью, когда на фоне первого белого снега алеют гроздья ее плодов на радость людям и птицам.

Ее латинское название «Viburnum» известно человеку еще со времен Вергилия, когда он, будучи великим поэтом Древнего Рима, воспевал ее красоту и скромность. А вот более привычное название «Калина» появилось гораздо позже и, по мнению многих этимологов, имеет несколько значений. Возможно, свое название кустарник получил благодаря цвету плодов, который напоминает раскаленный (каленый) металл. По другой версии название произошло из-за сходства строения листьев с кленовыми листами – в виде клина. Сторонники же третьего трактования склонны считать, что свое название калина получила от древнеславянского слова, которое означает «куст, растущий на болоте».

Но как бы там ни было, а красный цвет ее плодов, по аналогии со словами «красна» и «красный» - то есть, красивый – навсегда стал для народа символом любви, молодости, красоты и семейного счастья, от куда и пошел обычай считать калину свадебным деревом.

Сегодня род калины, которая относится к семейству адоксовые, насчитывает более 200 видов, ареал произрастания которых довольно широк. Наибольшее свое распространение кустарник получил в Северном полушарии, где свободно себя чувствует в условиях умеренного пояса. Но встретить калину можно и в Южной Америке (Анды), и на Антильских островах, и даже на Мадагаскаре.


Многообразие видов и сортов


Вильчатая, зубчатая, гордовина канадская, монгольская, сливолистная, калина Райта – это лишь одни из множества видов прекрасной скромницы калины. Наибольшее же распространение и применение во многих сферах жизни – медицина, косметология, кулинария – получила именно калина обыкновенная, или как ее называют в народе – калина красная.

Этот вид давно и успешно выращивает человек как для украшения ландшафтов (калина обыкновенная декоративная), так и для получения плодов, которые являются ценными по своим свойствам и полезными по своему влиянию на организм человека.

Больших успехов добились селекционеры в этом направлении и дали миру такие сорта калины обыкновенной как «Зарница», «Таежные рубины», «Красная гроздь», «Эликсир», «Шукшинская» - в память о Василии Шукшине, который прославил кустарник в названии своей киноленты «Калина красная». Все эти сорта могут похвастаться не только морозостойкостью и устойчивостью к болезням, но и высокой урожайностью, что естественно не может не радовать любителей и почитателей калины.


Вся польза в одной ягоде


Знатоки калины, вопреки устоявшемуся мнению, заявляют, что ее плоды невероятно вкусны и приятны, а тем, кто утверждает, что они горькие, дают совет – не торопиться со сбором урожая и дождаться первых морозов. Именно после морозов, которые, как в народе говорят, «прокалят калину», плоды приобретают легкую сладость, а от былой горечи не остается и следа.

Что же до полезности калины для здоровья человека, то здесь этому кустарнику мало равных. Еще в XIV веке лекари Европы, прознав о ее целебных свойствах, стали использовать калину для лечения многих недугов, о чем существуют прямые свидетельства и рецепты, записанные в травнике Альберта Великого.

В целебных целях калину используют от кончиков листьев до корней. Кора, цветы, листья, корни и плоды – все является сырьем для приготовления различного рода настоек, настоев, отваров, примочек и прочих снадобий, способных нормализовать работу сердечнососудистой, мочеполовой и пищеварительной системы. Кроме того, она обладает отличными вяжущими, противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Но наибольшее применение нашли все же именно плоды калины. Яркие, красные, похожие на капли крови, они содержат в себе большое количество витамина А, Е, К, В9 и С, при чем содержание последнего, почти в 5 раз превышает аналогичное в цитрусовых.
Медь, йод и железо, дубильные и пектиновые вещества, огромный набор органических кислот и флавоноидных соединений, возвели калину в ранг «Великого врачевателя»на все случаи жизни.


Калина – украшение для стола и блюда


Не менее популярна калина и ее применение в кулинарии. Возможно человек, который ни когда не сталкивался с ее плодами, даже и не догадывается о том, сколько всего вкусного, полезного, а временами, даже необходимого можно приготовить из плодов калины.
Начать, наверное, следует с того, что плоды калины можно употреблять в свежем виде, просто так, как лакомство к чаю или добавка к утренней каше. Причем обеспечить себя подобным продуктом на целый год достаточно просто – нужно собранный, или приобретенный, урожай поместить в морозильную камеру.

Помимо этого калину:
• сушат;
• вялят;
• из нее выжимают сок, который можно употреблять как свежим, так и консервировать;
• из калины готовят варение, кисель, компоты, морсы, пюре, желе, соусы к мясу и кондитерским изделиям;
• она пригодна для приготовления повидла, джема и пастилы.

И это уже не говоря о знаменитых калинниках – пироги с начинкой из плодов калины, пирожках и лепешках с ее ягодами.

Готовят на основе калины и спиртные напитки – калиновка, основу которой составляют ягоды и водка и калиновая наливка. А приверженцы здорового образа жизни с удовольствием употребляют калиновый чай, который славиться своими общеукрепляющими свойствами, особенно в период простудных заболеваний.

Можно с полной уверенностью сказать, что слава и любовь человека к калине не стареют в веках и не утрачивают своей актуальности, особенно сегодня, когда здоровое питание и его значение для организма наконец-то оценено по достоинству и как никогда популярно.

Калина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты